НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Я – профессионал»: блестящий результат


8 июня 2021
На всероссийской олимпиаде «Я – профессионал» две студентки НГПУ стали золотыми медалистами, две студентки – победителями и призерами в разных номинациях, две студентки – призерами.
Об Ирине Летяго и Анастасии Сидоренко, признанных лучшими в номинациях «Детство как феномен» и «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» на сайте НГПУ новость появилась сразу после подведения итогов олимпиады. Пришло время рассказать о студентках, которые также достойно представили НГПУ на престижном конкурсе. 

Третьекурсница ИД НГПУ Анастасия Левашова стала победителем в номинации «Детство как феномен» и призером в номинации «Психология».

– Участвовать в новом направлении «Детство как феномен» решено было сразу, а вот насчет «Психологии» я долго сомневалась, но посчитала, что к третьему курсу знаний в этой области должно быть достаточно хотя бы для того, чтобы попытать удачу, – рассказывает Анастасия Левашова. – Подготовкой занималась ответственно, но в меру своих сил, чтобы олимпиада не мешала учебной деятельности. В конечном итоге, знания, подготовка и немного везения привели к очень неожиданному, но приятному результату.

Еще одним победителем в номинации «Детство как феномен» и призером в номинации «Психология» стала третьекурсница ФП НГПУ Анна Жданова. 

– Я подавала заявки на самые близкие для меня направления: «Психология»  полностью соответствует моему профилю подготовки, а «Детство как феномен» вызвало интерес, так как я планирую работать с детьми. Готовилась самостоятельно, с опорой на лекционные, семинарские материалы и с помощью дополнительной литературы. В олимпиаде участвовала в первый раз, поэтому не могла предположить, какой будет результат. Просто хотелось попробовать свои силы, проверить знания, – комментирует Анна Жданова.
 
Призером в номинации «Психология» стала четверокурсница ФП НГПУ Виктория Бондарчук. Напомним, что, параллельно с олимпиадой «Я – профессионал», девушка участвовала в конкурсе «Учитель будущего. Студенты» и дошла до финала, а также стала призером всероссийского конкурса «Вожатые России».

– Эти конкурсы мне удалось совместить по нескольким причинам. Первая: у них очень разная специфика. На олимпиаде ты показываешь знания, решая определённые кейсы. На конкурсе «Учитель будущего» ты демонстрируешь свои умения и навыки, но не знания. А на конференции показываешь уже результат своей деятельности. Вторая причина: НГПУ всегда дает возможность участвовать, поддерживая такие инициативы. Третья причина: желание. Захотелось попробовать и проверить свои знания, умения и навыки непосредственно в таких средах, которые не связаны с ближним окружением, – сообщила Виктория Бондарчук. 

Студентка ИЕСЭН НГПУ Екатерина Ефимова стала призером в номинации «Педагогическое образование (основное).

– Мой урок был по географии, на тему «Субрегионы Европы». Для 10 класса. Пожалуй, мне позволили стать призером креативный подход и знание своего дела. И не без удачи, конечно же. Хотя я участвую уже второй год и второй год все еще призёр. Опять несколько баллов не хватило до победителя, – поделилась Екатерина Ефимова. 

Постоянным куратором проведения всероссийской олимпиады «Я – профессионал» в НГПУ является и.о. начальника учебно-методического управления Татьяна Юрьевна Петровская. 

– Студенты нашего университета блестяще проявили свои возможности в олимпиаде текущего сезона. Традиция побед, разных побед, в профильных для нас треках олимпиады, таких как «Педагогическое образование (основное)» и «Дошкольное образование», сложилась у наших студентов еще в 1 сезоне, в 2017 году. Но победы по историческим, психологическим направлениям значительно расширили «послужной список» НГПУ в данной олимпиаде и проявили важную особенность данного конкурса: «Победить может любой», – отмечает Татьяна Юрьевна. –  Тенденция увеличения количества побед наших студентов связана с увеличивающейся популяризацией олимпиады в студенческой среде, с ростом числа пробующих свои силы конкурсантов, с их серьезной подготовкой к состязаниям под руководством компетентных преподавателей. 
 
Помимо вышеперечисленных медалистов, победителей и призеров, в финале олимпиады принимали участие представители ИД, ИФМИТО, ИФМИП, ИКиМП, ФИЯ и ФП НГПУ.

Алина Кириенко



Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина».