В рамках акции волонтеры собирают и доставляют детям новогодние подарки, состоящие из яблок и апельсинов. Акция проходит при содействии ресурсного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и кафедры коррекционной педагогики и психологии НГПУ.
Акция «Яблоко.Апельсин» была создана по инициативе заведующей кафедрой коррекционной педагогики и психологии Института детства Татьяны Викторовны Волошиной и студентов-активистов 18 лет назад. В режиме онлайн она существует лишь второй год, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Но благодаря этому формату акция приобрела статус международной,привлекая почти 500 человек, в том числе и представителей других стран.
– Эта акция интересна тем людям, кто хочет помочь кому-то другому. Каждый человек, даже если не осознаёт этого, может помочь тому, кто в этом нуждается, а новогодние праздники – лучшее время для этого осознания, – подчеркивает руководитель ресурсного центра по сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Ольга Юрьевна Пискун.
Акцию поддержали 36 активных волонтёров, которые помогли собрать 138 яблок, 125 апельсинов и более 29 000 рублей для покупки 491 подарка детям с инвалидностью и ОВЗ из 11 учреждений нашего города и области.
Виктория Сасса
Вручение дипломов выпускникам Института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ, проходившее 7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, ознаменовалось необычным награждением.
В День семьи, любви и верности мы рассказываем о главном — о людях, для которых семья — это источник силы, вдохновения и добрых традиций. Лето в семьях студентов и сотрудников НГПУ — это не только время каникул и отпусков, но и возможность быть рядом, вместе путешествовать, узнавать новое, вспоминать корни и передавать важные ценности.
7 июля министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подвёл предварительные итоги экзаменационной кампании 2025 года на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Глава ведомства отметил высокий уровень организации ЕГЭ, поблагодарил педагогов и подчеркнул: экзамены прошли без серьёзных нарушений.