«Яблоко. Апельсин»: новогодний символ волонтеров НГПУ

3 января 2022
23 декабря в дистанционном формате в НГПУ прошла XVIII благотворительная акция «Яблоко. Апельсин» – традиционным предновогодний сбор фруктов и денежных средств для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В рамках акции волонтеры собирают и доставляют детям новогодние подарки, состоящие из яблок и апельсинов. Акция проходит при содействии ресурсного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и кафедры коррекционной педагогики и психологии НГПУ.

Акция «Яблоко.Апельсин» была создана по инициативе заведующей кафедрой коррекционной педагогики и психологии Института детства Татьяны Викторовны Волошиной и студентов-активистов 18 лет назад. В режиме онлайн она существует лишь второй год, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Но благодаря этому формату акция приобрела статус международной,привлекая почти 500 человек, в том числе и представителей других стран.

– Эта акция интересна тем людям, кто хочет помочь кому-то другому. Каждый человек, даже если не осознаёт этого, может помочь тому, кто в этом нуждается, а новогодние праздники – лучшее время для этого осознания, – подчеркивает руководитель ресурсного центра по сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Ольга Юрьевна Пискун.

Акцию поддержали 36 активных волонтёров, которые помогли собрать 138 яблок, 125 апельсинов и более 29 000 рублей для покупки 491 подарка детям с инвалидностью и ОВЗ из 11 учреждений нашего города и области.

Виктория Сасса