«Яковлевские чтения» в НГПУ

27 марта 2023
21 марта на площадке НГПУ состоялось пленарное заседание II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Яковлевские чтения».

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв поприветствовал участников конференции, подчеркнув, что педагогический университет и новосибирский военный институт – не только географические соседи, но и давние надежные партнеры. Вузы проводят общие мероприятия, обмениваются методическими наработками и вместе развивают кадетское образование на территории Сибири.

Открыл пленарное заседание начальник Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-майор Валерий Викторович Косухин.

На заседании присутствовали ветераны военного института и почетные гости:

• Председатель Фонда содействия и развития спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника А.А. Романова Лариса Васильевна Романова;
  • Герой России Александр Николаевич Никишин;
  • Президент холдинга структур безопасности «Русь» Роман Олегович Насонов;
  • Заместитель руководителя департамента административных органов администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Владимир Юрьевич Жданов;
  • Руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска Сергей Андреевич Куценко;
  • Помощник командующего Сибирского округа войск национальной гвардии РФ по работе с ветеранами Юрий Александрович Баранников;
  • Начальник штаба регионального отделения «ЮНАРМИЯ» Новосибирской области Владимир Васильевич Попков;
  • Заместитель начальника Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности Сергей Анатольевич Гончар.
На пленарном заседании были заслушаны доклады по вопросам современных вызовов и угроз коллективной безопасности государств – членов ОДКБ; жизни и деятельности генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева; фальсификации истории России и их использования как инструмента информационной войны.

Участие в заседании приняли педагогические работники и курсанты Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища Министерства обороны России и студенты Новосибирского государственного педагогического университета, а также представители Общевойсковой ордена Жукова академии Вооруженных Сил Российской Федераций, Сибирского и Уральского округов войск национальной гвардии Российской Федерации и воспитанники Нижне-Тагильского кадетского корпуса.

Первый день II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Яковлевские чтения» прошел очень динамично и был насыщен событиями, тем самым задал темп для дальнейшей плодотворной работы на секциях конференции.