Юбилейное собрание «Ассоциации учителей истории и обществознания»: новые взгляды на концепцию преподавания

7 апреля 2021

30 марта в онлайн-формате состоялось ежегодное десятое собрание Новосибирского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания».

С приветственным словом к участникам ассоциации обратился ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– Я хочу поблагодарить участников ассоциации за активную работу и сотрудничество с педагогическим университетом. Без взаимодействия с профессиональным сообществом вузам трудно осуществлять качественную подготовку кадров, – отметил Алексей Дмитриевич. – Для НГПУ работа ассоциации – это эффективный канал обратной связи, благодаря которому мы видим, с чем сегодня сталкивается учитель истории и обществознания, узнаем о его проблемах, но главное – какие нам необходимо сделать коррективы, чтобы выпускники соответствовали современным требованиям работы в образовательных организациях.

Директор института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ Олег Николаевич Катионов пожелал успешной профессиональной деятельности.

– Десять лет назад в Новосибирской области отделение ассоциации учителей истории и обществознания было создано одним из первых. За эти годы мы наработали хороший опыт: ежегодно члены ассоциации встречались, общались и повышали квалификацию, – подчеркнул Олег Николаевич. – За десять лет произошли и крупные изменения, всех нас застали информатизация и цифровизация, но мы сумели подготовиться и готовы к проведению крупных мероприятий даже в дистанционном формате.

Председатель Новосибирского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» Ольга Михайловна Хлытина в своем докладе представила результаты работы ассоциации за прошедший год, обновленный сайт организации, анонсировала проведение Всемирного конгресса учителей истории.

На собрании обсудили «Концепцию преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы», актуальные вопросы аттестации педагогических работников Новосибирской области с использованием автоматизированной системы, актуальные нормативные требования, предъявляемые к рабочим документам учителя истории и обществознания.

Старший научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ», заместитель руководителя Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по истории Игорь Анатольевич Артасов рассказал о новых экзаменационных заданиях, представил перспективную модель ЕГЭ, затронул тему исторических сочинений и ответил на волнующие вопросы коллег.

В завершении собрания Ольга Михайловна представила план работы Ассоциации на 2021-2022 гг.

Юлия Вагаева