Юные Кулибины в НГПУ: за ними будущее

23 октября 2023
21 октября на территории Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ состоялся третий отборочный этап Всероссийского чемпионата по виртуальной робототехнике «Юный Кулибин», организованного при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
Олимпиада «Юный Кулибин» состоит из трех отборочных этапов: первые два проходят онлайн, третий – в смешанном формате. В первом этапе участвовали шесть тысяч человек, во втором этапе – три тысячи, до третьего этапа добрались 500 лучших участников – части из них была предоставлена возможность пройти его в режиме офлайн на площадках, организованных в четырех российских городах – Новосибирске, Томске, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге.

Для прохождения третьего этапа в НГПУ прибыли 35 школьников из МБОУ «Лицей №200», МАОУ СОШ №220, МАОУ Гимназия №11 «Гармония», МБОУ «Инженерный лицей НГТУ», ГАПОУ НСО «НКПиИТ» и других образовательных организаций. Соревнование проходило по двум возрастным группам: 8–13 лет и 14–18 лет.

– «Юный Кулибин» впервые проходит в НГПУ. Мы надеемся, что все сложится удачно, и впоследствии весь региональный этап по Новосибирской области будет проходить при нашем непосредственном участии, – сообщил директор технопарка Александр Владимирович Малков.

Образование в сфере робототехники развивается стремительно и по разным направлениям, во многих школах занятия проводятся регулярно.

– У нас в школе есть обязательные элективы по робототехнике, 3d-моделированию. В прошлом году мы начали заниматься радиотехникой и электротехникой – это пайка, схематика плюс программирование, то есть мы уже имеем хорошую базу в этих отраслях, – рассказал ученик 10 инженерного класса гимназии № 11 «Гармония» Владислав Федункин.

– Нам очень нравится то, что появилась возможность пообщаться и посоревноваться с единомышленниками вживую. Я считаю, что за этим стоит будущее! – делится мнением Яков Деулин, студент Новосибирского колледжа печати и информационных технологий.

После каждого отборочного этапа сводная таблица с результатами участников будет появляться на портале «Робофинист». Финал пройдет в Санкт-Петербурге, на него будут приглашены лучшие 50 участников, в том числе три человека из Новосибирской области.

Владимир Чумакин