НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита детей – дело общее: между НГПУ и Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области заключено Соглашение о сотрудничестве


2 июня 2026

1 июня ректор НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Сергей Александрович Нелюбов и Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Соглашение между подведомственным Минпросвещения России НГПУ и Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области, подписание которого символично состоялось в Международный день защиты детей, стало стратегическим шагом, объединяющим педагогическую науку, педагогическую практику и институты защиты общественных интересов.

– В настоящее время НГПУ и Уполномоченный по правам ребенка реализуют ряд совместных проектов, направленных на поддержку и помощь детям. В копилке нашей совместной работы – проекты, которые реализуют факультет психологии, Институт детства и другие структурные подразделения университета. Мы надеемся, что мероприятия, выполнение которых предусмотрено Соглашением, позволят сделать работу в сфере защиты прав детей на территории Новосибирской области еще более эффективной, - отметил Сергей Александрович Нелюбов.

– Сегодня перестраивается вся система работы с детьми в России, она направлена на то, чтобы воспитатели, педагоги, классные руководители как можно раньше выявляли неблагополучную обстановку, в которую попадает ребенок, и знали, как ему помочь. Подписанное соглашение позволит НГПУ и институту Уполномоченного по правам ребенка на практике показать педагогам, как они должны работать в таких случаях. Необходима ревизия работы в подростковом пространстве: работы служб психологической помощи и поддержки, службы медиации, работы по трудоустройству подростков, – подчеркнула Надежда Николаевна Болтенко.

Уполномоченный по правам ребенка обсудила с руководителями структурных подразделений НГПУ перспективные направления совместной работы. Среди мероприятий в рамках этой работы:

  • Первый всероссийский форум родителей и специалистов помогающих профессий, который пройдет осенью 2026 года в рамках подготовки к Второму открытому образовательному форуму «Педагогическая Сибирь-2026».

  • Выстраивание работы службы медиации в учебных заведениях на 2026-2027 учебный год

  • Активное подключение студентов НГПУ к работе в молодежных и подростковых центрах и загородных лагерях.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
21 июля

Введение устной части единого государственного экзамена по истории необходимо, поскольку история – предмет мировоззренческий, при изучении которого наряду со знанием фактов важно формировать собственное отношение к историческим событиям и поступкам исторических деятелей. Такое мнение высказала кандидат педагогических наук, доцент, директор ИИГСО НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Ольга Михайловна Хлытина.

21 июля
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, направленный на повышение престижа профессии учителя и создание благоприятных условий для педагогической деятельности. Документ закрепляет особый статус педагога на государственном уровне. Это означает официальное признание общественной значимости профессии, обеспечивающей сохранение и развитие интеллектуального, нравственного и культурного потенциала страны.
20 июля

По состоянию на 20 июля 2026 года в подведомственный Минпросвещения России НГПУ подано 56997 заявлений от 9451 поступающего на программы бакалавриата и специалитета. Между тем, прием документов в вузы России от поступающих на программы бакалавриата и специалитета завершается 25 июля.