Защита вместо нападения. Ученые нашли метод снижения тревоги у подростков

15 декабря 2023

РИА Новости. Создание ситуации успеха в процессе тренировок и занятий физкультурой способствует развитию мотивации достижения успеха, сообщили ученые НГПУ. Они обучили юных самбистов техникам саморегуляции и заметили большую разницу в поведении – юноши стали менее подвержены стрессу и более мотивированы на высокий результат.

Важным моментом в воспитании подростков является их подведение к самостоятельной постановке и принятию для эффективного развития спортивных навыков. Исследователи из Новосибирского государственного педагогического университета предположили, что существует взаимосвязь мотивации к спортивной деятельности и эмоционального комплекса подростков.

– У подростков нужно сформировать понимание, что успех или неудача являются результатом приложенных усилий для достижения результата. Эмоции оказывают значительное влияние на формирование мотивации к успеху, – выпускница магистратуры направления "Педагогическое образование" Анастасия Лицкевич.

В НГПУ смогли подтвердить, что можно скорректировать мотивационные и эмоциональные характеристики спортсменов. По их словам, именно мотивация спортсмена обеспечивает определенный уровень активации физических и психических функций. Регулирование таких критериев чрезвычайно важно, особенно в связи с жестким контактом с соперником.

Исследование НГПУ было проведено на базе Сибирской академии самбо г. Новосибирска среди самбистов 12-13 лет, имеющих 1-й юношеский и 3 спортивный разряд. Юношам было предложено использовать приемы психорегуляции – позитивного воздействия с помощью слов, мысленных образов, представлений и воображения.

Исследователи измерили личностную и ситуативную тревожность до внедрения методики. В начале эксперимента были получены следующие результаты: из 12 у 8 самбистов был выявлен высокий уровень личностной тревожности. Высокие результаты по ситуативной тревожности наблюдались у 6 самбистов.

В процессе обучения приемам психорегуляции ученые выявили сильное снижение уровня тревожности как личностной, так и ситуативной. Такие результаты свели к минимуму возникновение негативных предстартовых состояний в соревновательной деятельности самбистов. Подростки обрели уверенность в своих силах и добивались больших успехов во время тренировок.

– Важное условие поддержания мотивации – это подведение подростков к самостоятельной постановке и принятию задач. От этого будет зависеть, понимает ли каждый из обучающихся поставленную перед ним задачу и осознает ли необходимость ее достижения вообще. Стоит заметить, что спортивная деятельность также должна соответствовать познавательным потребностям ребенка, – рассказала научный руководитель исследования, доцент кафедры теоретических основ физической культуры Марина Одинцова.

Ученые также подчеркнули, что самбисты стали более устойчивы к отрицательным воздействиям, о чем говорит сниженный уровень тревожности. С такими показателями спортсмену легче овладеть новыми навыками, его успехи становятся стабильнее.

МИА «Россия сегодня»