НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Завершились сибирские каникулы для школьников из ЛНР


17 августа 2022

17 августа в НГПУ завершилась первая смена в рамках федерального проекта “Университетские смены”. Летний отдых детей из ЛНР был организован НГПУ при поддержке Министерства просвещения РФ.

Накануне школьникам был подготовлен прощальный вечер: первым сюрпризом стал мини-спектакль «Алиса в Стране чудес» от педагогического отряда «Дом». Сразу после него вожатые пригласили детей на большой песенный круг. Главным подарком стал вальс, который исполнил педагогический отряд.

– Я впервые танцевал вальс. Атмосфера была нереальная: и мы в восторге, и дети рады. Хочется сказать спасибо за возможность поехать на смену. Это незабываемый опыт, и одно из моих самых ярких впечатлений за это лето, – рассказывает вожатый 2 отряда, студент 5 курса ИФМИТО НГПУ Александр Кошелев.

В последний день смены ребята завершили свои гончарные изделия, окончили курс «История и современность», доплели бисерные украшения и сделали последние фотографии в рамках мобильного медиацентра.


После большой творческой программы ребятам представили ещё один сюрприз: школьников из ЛНР ожидали песни у костра, жареный зефир и особая атмосфера последнего вечера. Дети старались запечатлеть эти памятные моменты на фото и видео.

– Мне очень понравилось. Я даже расплакалась, – рассказывает участница смены Валерия Александрова, – Больше всего мне запомнился именно костёр и зефирки… И, конечно же, завязывание браталок! О, и вожатский вальс! Всё это было очень крутым, сейчас даже не знаю, что выбрать.

На следующий день ребята были готовы к подведению итогов, и всё же некоторые не смогли сдержать слёз: не хотелось уезжать. На торжественной линейке закрытия смены с ребятами попрощались начальник ДСОЛКД «Тимуровец» Евгений Николаевич Дубровский, директор МКУ ДО ГРЦ ОООД «Форус» Сергей Петрович Маньков, а также проректор НГПУ по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв. Завершила линейку главный организатор смены, заведующая кафедрой гуманитарного и художественного образования ИИ НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая, наградив благодарственными письмами всех, кто был причастен к подготовке смены.

– Мы хотели, чтобы дети запомнили Новосибирск как очень гостеприимный и дружелюбный город. Мы рады, что у нас это получилось. Кроме того, каждый участник смены получил сертификат по программе «Сибирские горизонты для друзей». – прокомментировала Елена Вениаминовна Лисецкая.

Вожатые попрощались с детьми на перроне новосибирского вокзала, отдавая друг другу последние секунды совместного времени. Многие дети пообещали, что обязательно вернутся ещё раз – на следующую смену.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».