Знать, чтобы помнить: в НГПУ прошел «Диктант Победы»

30 апреля 2021

29 апреля на 16 тысячах площадок в 80 странах мира уже в третий раз состоялась международная патриотическая акция «Диктант Победы». Одна из площадок традиционно открылась в НГПУ.

Акция организована партией «Единая Россия», Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и движением «Волонтеры Победы» при поддержке Минпросвещения РФ.

В 2021 году очное участие в диктанте приняли около 800 тысяч человек. Для проведения диктанта в каждом населённом пункте России с населением более 5 тысяч человек было открыто около 8 тысяч площадок. Организацией диктанта на площадке НГПУ занимался коллектив преподавателей и студентов ИИГСО НГПУ.

На площадке НГПУ к «Диктанту Победы» присоединился заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Станиславович Яковенко.

Каждому участнику перед началом диктанта были выданы специальные бланки с индивидуальными идентификационными номерами. Персональный номер дублируется в виде отрывного листка и остается в распоряжении участника, по которому можно проверить свой результат на сайте диктантпобеды.рф после подведения итогов.

Как и прежде, вопросы для экзамена подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Время выполнения – 45 минут.

На центральной площадке, в Музее Победы в Москве, участие в акции принял министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов.

– Нам важно, чтобы великая история нашего Отечества была для детей не далёким прошлым, а тем, что касается каждого. Подрастающее поколение, безусловно, сохранит память о подвиге наших предков. Ведь прогрузиться в события времён Великой Отечественной войны и историю своей семьи, почтить память героев и защитников нашей родины возможно благодаря таким акциям, как «Диктант Победы», – отметил министр.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Победителями станут те, кто ответит на вопросы не только правильно, но и быстрее других. Они получат билеты на Парад Победы-2022. А победители из числа абитуриентов - дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Евгений Гришуков