«Золотая лига Сибири»: в НГПУ наградили талантливых школьников

27 апреля 2022
23-24 апреля на базе НГПУ состоялся очный этап XVI открытой региональной научно-практической конференции школьников «Эврика». Организатор мероприятия – Центр олимпиадного движения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

Конференция нацелена на привлечение школьников к научно-исследовательской работе, поддержку деятельности школьных исследовательских сообществ, привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала Сибири.

Конференция проводится в два этапа и включает в себя 21 предметную секцию. Конкурсный отбор проходил с 14 марта по 11 апреля, по итогам которого был сформирован список участников очного этапа. 23 апреля финалисты провели публичную защиту своих проектов перед экспертным жюри. 24 апреля прошла торжественная церемония награждения.

На базе ИФМИТО и межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций были организованы предметные секции по информационным технологиям, математике, физике, астрономии и экономике. В ИЕСЭН прошли защиты проектов по биологии, географии и геоэкологии, здоровью и безопасности человека, химии и экологии. Секции по детскому движению, журналистике, литературоведению и русскому языку прошли в ИФМИП. ИИГСО стал площадкой для проведения секций по истории и краеведению, музеологии, иностранным языкам, туризму, обществознанию и психологии. На ФП была организована секция по педагогике, а на базе ИКиМП прошла защита проектов по культурологии.

– В этом году в очный этап прошли более двухсот участников – учеников 8-11-х классов школ Новосибирска и Новосибирской области. Наша конференция способствует развитию у школьников кругозора и творческих способностей. Очень важно, что в рамках такого подхода науки не просто изучаются в теории, ученики имеют возможность заняться исследовательской и проектной деятельностью на практике, – подчеркивает руководитель Центра олимпиадного движения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Елена Викторовна Гольсман.

На церемонии награждения 40 обучающимся были вручены дипломы лауреатов «Золотой лиги Сибири». 45 школьников стали лауреатами конференции.

Евгений Гришуков