НГПУ для людей с особыми образовательными потребностями

НГПУ – ТЕРРИТОРИЯ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В НГПУ созданы специальные условия для получения образования студентами с ограниченными возможностями здоровья и студентами-инвалидами. Обеспечена возможность беспрепятственного доступа студентов и сотрудников с ограниченными возможностями здоровья в учебные корпуса вуза и общежитие №1. В вузе работает научно-образовательный центр «Инклюзивное образование», ресурсный центр по научно-методическому сопровождению обучающихся с ОВЗ. Центры осуществляют научно-исследовательскую и учебно-методическую работу, внедрение инноваций в области инклюзивного образования в соответствии с приоритетами образовательной политики в РФ и Новосибирской области.

Ресурсный центр сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья объединяет и координирует усилия подразделений по организации поддержки обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ в области образовательной и инновационной деятельности, психологии и педагогики, специальной психологии и педагогики, социологии.

В Ресурсном центре функционирует учебная аудитория со специальным оборудованием для лиц с особыми образовательными потребностями, аудитория для самостоятельной работы студентов, для коррекционно-развивающей и психокоррекционной работы для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.
ДОСТУПНАЯ СРЕДА

В общежитии №1 создана доступная среда для постоянного проживания обучающихся с инвалидностью и ОВЗ различных категорий. Это отдельный блок из 12 комнат, кухни и санузла, оборудованных в соответствии с требованиями СНИП 35-01-2001«Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Специально для проживания маломобильных групп населения (ММГН) и их сопровождающих созданы 3 жилые комнаты, каждая из которых обустроена удобной и функциональной мебелью: ортопедические кровати со специальным держателем, шкаф для одежды с выдвижной штангой и др. Высота мебели выдерживается по ГОСТам, поэтому сенсорная плита и разделочный столик на кухне также установлены на доступном уровне. В общежитии №2 расположены здравпункт НГПУ и санаторий-профилакторий для студентов на 100 мест.