Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал адаптационных программ студентов вуза (к 50-летнему юбилею «Листпеда»)»

02-05 сентября 2023 года кафедра педагогики и психологии института истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Воспитательный потенциал адаптационных программ студентов вуза (к 50-летнему юбилею «Листпеда»).

Выбранный формат конференции подразумевает в качестве основных адресатов руководителей образовательных организаций высшего и среднего специального образования, проректоров по воспитательной работе, начальников отделов практик, руководителей учебных подразделений, заведующих кафедрой педагогики, аспирантов и студентов педагогических университетов.

К участию в конференции приглашены ученые, занимающиеся проблемами воспитания студентов высшего и среднего специального образования; ведущие исследователи и практики организации адаптационных сборов первокурсников; выпускники вузов, использующие опыт адаптационных практик в воспитательной деятельности с обучающимися в системе образования.

В рамках конференции предметом обсуждения станут следующие вопросы:
  • содержание и формы воспитательной работы в вузе;
  • теоретические модели программ адаптации студентов в вузе;
  • воспитывающий потенциал традиции в образовательной организации;
  • наставничество как технология организации адаптационных практик;
  • деятельность студенческих объединений в реализации адаптационных практик;
  • воспитательная роль профессорско-преподавательского состава в разработке адаптационных программа;
  • региональные особенности программ адаптации первокурсников;
  • научно-методическое сопровождение адаптационных сборов первокурсников;
  • социально-сетевое партнёрство вуза и выпускников.

В рамках конференции планируются мини-лекции экспертов и их обсуждение с одновременной трансляцией на YouTube-канале НГПУ.
Все зарегистрированные участники получат электронные сертификаты.
Смотреть все видео
Николаенко Оксана Дмитриевна