НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и постановление Ученого совета от 2 марта 2011 года

2 марта в 10.00 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. «Интеграция учебной и научной деятельности при реализации ООП в ИЕСЭН». Доклад доктора химических наук, профессора, директора ИЕСЭН А.Е. Просенко.
  2. «Выполнение показателей государственной аккредитации ИРСО». Доклад кандидата технических наук, профессора, директора ИРСО Г.И. Теребило.
  3. Конкурсные дела.
  4. Разное.
ПРОЕКТ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ученого совета ГОУ ВПО НГПУ по докладу директора ИЕСЭН А.Е. Просенко «Интеграция учебной и научной деятельности при реализации ООП в ИЕСЭН»
г. Новосибирск, 2 марта 2011 г.

Глубокая интеграция учебной и научной деятельности является отличительной особенностью реализации ООП ВПО в ИЕСЭН, что выражается:
  • В широком сотрудничестве кафедр ИЕСЭН с академическими учреждениями СО РАН, СО РАМН, РАСХН: привлечению ведущих учёных академии наук к преподаванию базовых дисциплин и курсов по выбору, проведению учебных практик, руководству дипломниками, аспирантами и соискателями; проведении совместных исследований по договорам и грантам;
  • В развитии научно-исследовательской структуры ИЕСЭН и привлечению к научным исследованиям студентов и аспирантов: в ИЕСЭН создано 4 научных школы, 7 научно-исследовательских лабораторий, 2 научно-исследовательских института, 2 научно-образовательных центра, Аналитический центр.
  • Успешно реализуются интеграционные научные проекты: между кафедрами и научными подразделениями ИЕСЭН, между ИЕСЭН и НГАУ, ИЕСЭН и НИИ СО РАН.
  • В учебный процесс внедряются новейшие достижения современной науки: ежегодно издаются учебные пособия, содержащие сведения о современном состоянии науки; разработана и внедрена система спецкурсов по актуальным научным проблемам, подавляющее большинство дипломных работ носят научно-исследовательский характер; развита система проблемных групп.
  • В ИЕСЭН развита система подготовки научных кадров: функционирует аспирантура по 17 специальностям (5 отраслей наук). Выпускники ИЕСЭН успешно обучаются и в аспирантурах СО РАН, СО РАМН, а также за рубежом.
  • В популяризации научных знаний: ежегодно публикуются монографии, издаётся Сборник научных работ студентов и молодых учёных; проводятся научно-практические конференции различного уровня, включая всероссийские.
В ИЕСЭН выполняются все нормативы государственной аккредитации, связанные с НИР.

Заслушав и обсудив доклад директора ИЕСЭН А.Е. Просенко «Интеграция учебной и научной деятельности при реализации ООП в ИЕСЭН» Ученый совет постановил:
  1. Доклад директора ИЕСЭН А.Е. Просенко принять к сведению.
  2. Считать положительным опыт по интеграции учебной и научной деятельности при реализации ООП в ИЕСЭН
  3. Планово-бюджетной комиссии рассмотреть вопрос о выделении из фонда университета средств на приобретение современного оборудования для проведения исследований в области естественных наук (жидкостный хроматограф, осмометр, лаборатория ПЦР, электрофорез, спектрофотометр Фурье). Отв. — начальник ЭУ.
  4. Рассмотреть вопрос о выделении ИЕСЭН дополнительных помещений с целью создания условий для продуктивной работы НОЦов и НИИ.
  5. Предусмотреть в Положении о Фонде поддержки научной деятельности в ГОУ ВПО НГПУ возможности финансирования поездок студентов и аспирантов для участия в конференциях, симпозиумах, олимпиадах. Отв. — проректор по HP.
  6. Активизировать работу по привлечению внешних средств на финансирование научной деятельности посредством увеличения числа заявок на гранты, договора, целевые программы. Отв. - директор ИЕСЭН.
  7. Рекомендовать научным коллективам НИИ химии антиоксидантов, НОЦ «Физиология онтогенеза» и морфологической лаборатории рассмотреть вопрос о создании малых предприятий Отв. - проректор по HP, директор ИЕСЭН.

ПРОЕКТ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ученого совета ГОУ ВПО НГПУ
по докладу директора Института рекламы и связей с общественностью Теребило Г.И.
по теме: «Выполнение показателей государственной аккредитации ИРСО».
г.Новосибирск, 2.03.2011

Заслушав и обсудив доклад директора ИРСО Г.И.Теребило «Выполнение показателей государственной аккредитации ИРСО», Ученый совет отмечает, что большинство показателей деятельности ИРСО соответствуют требованиям государственной аккредитации вузов (Приложение): Показатель 1.1. Содержание и уровень подготовки. В настоящий момент в ИРСО осуществляется обучение студентов по трем специальностям: «Реклама», «Связи с общественностью», «Маркетинг». Имеются три выпускающие кафедры: кафедра «Реклама», кафедра «Связи с общественностью», кафедра экономики и маркетинга.

Учебные планы и программы учебных дисциплин представлены в полном объеме и соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов по уровню и содержанию. Показатель 1.2. Качество подготовки.

Абитуриенты. Отмечается снижение уровня подготовки абитуриентов. Для решения этой проблемы в рамках профориентационньк курсов ИРСО организована подготовка потенциальных абитуриентов к сдаче ЕГЭ по дисциплинам вступительных испытаний на бесплатной основе. С 2010 года произошло резкое снижение конкурса на все специальности. Одной из причин этого явилось отсутствие бюджетных мест.

Студенты. Качество подготовки обучающихся и выпускников соответствует требованиям государственных образовательных стандартов. Уровень организации научно-исследовательской работы студентов можно определить как средний. Для увеличения этого показателя необходимо активизировать участие в научных конференциях российского и международного уровней и количество публикаций.

Выпускники. Востребованность на рынке труда выпускников ИРСО высокая. Трудоустройство составляет 98%. Качество подготовки специалистов соответствует требованиям индустрии и оценивается работодателями как высокое (данные ВЦИОМ 2010; Агентство «ПРЕВЬЮ»).

Материально-техническая база ИРСО позволяет реализовывать обучение на высоком качественном уровне, соответствующем современным требованиям.

Показатель 1.3. Воспитательная деятельность образовательного учреждения.
В рамках воспитательной работы в ИРСО созданы среда и условия личностного и профессионального развития каждого студента. Приоритетным направлением в образовательном и воспитательном процессе является формирование и обеспечение здорового образа жизни.

Показатель 2.1. Спектр реализуемых основных образовательных программ.
Спектр реализуемых основных образовательных программ - 3.
Количество соискателей ученой степени кандидатов наук (ППС) - 5 человек; докторов наук - 4.
За аттестуемый период 3 выпускника кафедры «Связи с общественностью» и один выпускник кафедры экономики и маркетинга поступили в аспирантуры других вузов. Планируется открытие аспирантуры.

Показатель 2.2. Возможность продолжения образования по образовательным программам послевузовского и дополнительного профессионального образования.
В рамках дополнительного образования реализуются следующие краткосрочные (72 часа) программы: «Менеджер по рекламе и связям с общественностью», «Рекламный дизайн», «Тренинг-консультант по вопросам семейной культуры». Обучено 84 человека. Планируется внедрение долгосрочных программ дополнительного образования, а также освоение дистантных форм обучения.

Показатель 2.3. Научная, научно-техническая деятельность и ее результативность.
За отчетный период опубликовано 4 монографии.
В изданиях ВАК - 6,01п.л. В других изданиях - 24,7 п.л.
Ведется работа по подготовке магистерских программ.
Среднегодовой объем финансирования научных исследований за пять лет 510 980 руб. Среднегодовой объем научных исследований на единицу научно-педагогического персонала - 7984 рубля. Данный показатель значительно ниже установленного (18 000 руб. на одного человека). Для решения данной проблемы необходимо изыскивать дополнительные средства (гранты, содействие НГПУ и др.)
Планируется открытие аспирантуры.

Показатель 2.4. Методическая работа.
Использование инновационных методов в образовательном процессе: постоянно действующие мастер-классы; онлайн-конференции, семинары, консультации; проектная деятельность, тематические кампусы, непрерывная профессиональная практика на старших курсах и др..
Постоянное совершенствование качества УМКД.
По обеспечению литературой показатель выше нормативов аккредитации: кафедра «Реклама»-ГСЭ-2,1; ЕН-2,3; ОПД и СД-2,4, кафедра «Связи с общественностью» - ГСЭ-1,1; ЕН-2,3; ОПД и СД-1,4, кафедра экономики и маркетинга - ГСЭ-2,12,5; ЕН-2,4; ОПД и СД-2,2. Показатель 2.5. Квалификация педагогических работников
Процент профессорско-преподавательского состава с учеными степенями и (или) учеными званиями:
  • кафедра рекламы - 63% (7% д.н.); 30%- преподаватели - практики
  • кафедра СО - 72% (3% д.н.); 29% - преподаватели - практики
  • кафедра экономики и маркетинга - 69%; 40%- преподаватели - практики.
Процент профессорско-преподавательского состава, работающего в ИРСО на штатной основе: кафедра рекламы - 75,5%; кафедра СО - 85%; кафедра экономики и маркетинга - 85%>.
Защищена 1 кандидатская диссертация.

С учетом вышеизложенного, Ученый совет ГОУ ВПО НГПУ постановляет:
  1. Отчет директора ИРСО Г.И.Теребило «Выполнение показателей государственной аккредитации ИРСО» принять к сведению.
  2. Директору ИРСО Теребило Г.И. представить план мероприятий, позволяющих довести аккредитационные показатели до требуемого уровня. План представить до 1 апреля 2011.. Срок реализации плана до 1.12.2011.
Презентация по докладу кандидата технических наук, профессора, директора ИРСО  Г.И. Теребило  «Выполнение показателей государственной аккредитации ИРСО»

Презентация по докладу доктора химических наук, профессора, директора ИЕСЭН А.Е. Просенко "Интеграция учебной и научной деятельности при реализации ООП в ИЕСЭН".