Повестка заседания и постановление Ученого совета от 27 апреля 2011 года

27 апреля в 10.00 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. «Инновационные модели развития заочного образования в условиях уровневой подготовки педагогических кадров». Доклад доктора экономических наук, кандидата педагогических наук, проректора по учебной работе (заочное, дистанционное, открытое образование) Н.А. Ряписова.
  2. «Итоги финансового 2010 года». Доклад главного бухгалтера Г.В. Молекер.
  3. «Формирование консолидированного бюджета вуза на 2011 год». Доклад начальника ЭУ Н.В. Лайковой.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.
27 апреля 2011 года
ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ученого совета ГОУ ВПО НГПУ по докладу проректора по учебной работе (заочное, открытое, дистанционное образование) Н.А. Ряписова «Инновационные модели развития заочного образования в условиях уровневои подготовки педагогических кадров»

Заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе (заочное, открытое, дистанционное образование) Н.А. Ряписова «Инновационные модели развития заочного образования в условиях уровневои подготовки педагогических кадров», Ученый совет постановил:

1 .Отчет проректора по учебной работе (заочное, открытое, дистанционное образование) Н.А. Ряписова утвердить.
2.В целях дальнейшего развития системы заочного образования в условиях перехода к уровневои подготовке кадров;
2.1.Предусмотреть актуализацию и совершенствование нормативно-правового сопровождения взаимодействия университета и работодателей в сфере образовательных услуг (договоры с учреждениями, предприятиями и организациями о целевой подготовке специалистов; об организации практики студентов; о выполнении дипломных работ по конкретным темам; о проведении научных исследований и т.д.) (отв. - А.А. Шульга).
2.2.Закончить к 1 июня 2011 года разработку учебных планов по всем направлениям бакалавриата и профилям подготовки в соответствии с приказом № 752-УМФ от 14 декабря 2010 года (отв. - зам. деканов/директоров).
2.3.При разработке программ учебных дисциплин учесть особенности организации учебного процесса в заочных формах при реализации различных образовательных моделей контекстного обучения на основе компетентностного подхода на уровне методов и форм обучения (отв. - зам. деканов/директоров, разработчики программ). 2.4.При разработке УМК учебных дисциплин особое внимание уделить содержанию проектирования самостоятельной работы студентов, усилив ее технологичность и реализуемость (отв. - зав. кафедрами, разработчики УМК).
2.5.При разработке механизма оценки компетенций в уровневой системе обучения предусмотреть мониторинг образовательных результатов обучающихся в различных формах деятельности (учебной, квазипрактической и учебно-практической) (отв. - О.А. Ефремова, руководители УМС структурных подразделений).
2.6.Внести изменения в расчет штатов ППС университета, предусмотрев увеличение количества академических часов, отводимых на руководство самостоятельной работой обучающихся (отв. - Е.В. Добровольская, руководители структурных подразделений).
З. В целях совершенствования системы открытого и дистанционного образования Институту открытого дистанционного образования совместно
со структурными подразделениями:
3.1.Расширить возможности доступа студентов и преподавателей к коммуникационно-информационным каналам связи путем организации различных форм сетевых взаимодействий (форумы, чаты и т.д.).
3.2.Обеспечить открытый доступ к электронным учебным ресурсам, созданным в университете, всем участникам образовательного пространства при соблюдении действующего законодательства в области прав на результаты интеллектуальной деятельности. 3.3. До 15 мая 2011 года подготовить предложения по совершенствованию структуры и содержания УМК дисциплины, направленные на реализацию уровневого образования и внедрение в учебный процесс ДОТ. 4.Руководителям комплексной темы «Открытая система образования» (П.В. Лепин, Н.А. Ряписов) обеспечить проведение фундаментальных и прикладных исследований в сфере проблем внедрения инновационных обучающих моделей в условиях уровневой подготовки педагогических кадров.
5.Исполнительной дирекции Ассоциации развития заочного образования педагогических вузов Сибири (Н.А. Ряписов) предусмотреть обмен опытом в области инновационных педагогических технологий.

ПРОЕКТ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ГОУ ВПО НГПУ
27.04.2011. г. Новосибирск

Заслушав и обсудив доклады главного бухгалтера Молекер Г.В. « Итоги финансового 2010 года» и начальника экономического управления Лайковой Н.В. «Формирование консолидированного бюджета вуза на 2011 год », Ученый Совет постановляет:

1. Финансовый отчет Молекер Г.В. за 2010 год утвердить.
2. Отчет Лайковой Н.В. принять к сведению.
2.1. Разработать предложения по финансовой политике университета, направленной на оптимизацию структуры исполнения доходной части бюджета и эффективного использования бюджетных средств и средств, полученных от приносящей доход деятельности в т.ч.:
  • завершить разработку программы повышения эффективности использования энергетических ресурсов на 2011-2015гг. (отв. Хмелёв О.Г., Лайкова Н.В. в срок до 29.05.2011.);
  • продолжить работу по оптимизации штатного расписания университета (УВП, АУП, ПОП) (комиссия по оптимизации штатного расписания, в течение года);
  • подготовить предложения по оплате за обучение на 2011-2012 учебный год (отв. Ряписов Н.А., Лайкова Н.В., руководители структурных подразделений до 01.06.2011).
3. Подготовить предложения по увеличению фонда оплаты труда с 01.06.2011 года на 6,5 % (отв. Ректорат до 01.06.2011.).
4. Завершить разработку и внедрение блока «ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА» информационной системы ГОУ ВПО НГПУ( отв.Классов А.Б., Молекер Г.В. до 01.12.2011.).

Презентация по докладу главного бухгалтера Г.В. Молекер «Итоги финансового 2010 года».
Презентация по докладу начальника ЭУ Н.В. Лайковой «Формирование консолидированного бюджета вуза на 2011 год».