НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и Постановление Ученого совета от 27 октября 2010 года

27 октября в 10.00 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. Оптимизация структуры и содержания ООП в условиях уровневого образования. Доклад проректора по учебной работе, профессора Людмилы Алексеевны Барахтеновой и проректора по учебной работе (заочное, дистанционное, открытое образование), профессора Николая Александровича Ряписова.
  2. Конкурсные дела.
  3. Разное.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
УЧЕНОГО СОВЕТА ГОУ ВПО НГПУ
по докладу проректора по учебной работе, д.б.н., проф. Л.А.Барахтеновой
«Оптимизация структуры и содержания ООП в условиях уровневого образования»
27.10.2010 г. г.Новосибирск

Заслушав и обсудив доклад проректора по УР Л.А.Барахтеновой «Оптимизация структуры и содержания ООП в условиях уровневого образования», Ученый совет отмечает, что проведен глубокий анализ условий реформировании образовательной среды ГОУ ВПО НГПУ.

Проанализирован и обобщен опыт разработки основных образовательных программ уровневого образования (бакалавриат) по профильным и непрофильным для вуза направлениям подготовки. Результаты анализа положены в основу Модели основной образовательной программы по направлениям подготовки бакалавриата в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Ч. 1 Унификация структуры подготовки (далее - Модель).

Основные характеристики Модели:
Цель: определение алгоритма проектирования и разработки программ ВПО первого уровня (бакалавриата) в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи:
1. Определение единого перечня дисциплин и учебных элементов базовых и вариативных частей учебных циклов для всех направлений бакалавриата по укрупненным группам специальностей (УГС).
2. Оценка трудоемкости каждой единицы учебного плана в зачетных единицах.
3. Создание условий для академической мобильности студентов и преподавателей.

Результаты:
1. Показана типология учебных планов по основным образовательным программам в соответствии с действующей лицензией.
2. Представлена Модель унифицированного типового учебного плана для всех реализуемых в вузе образовательных программ по всем УГС.
3. Показаны примеры унификации учебных планов по направлениям бакалавриата, в т.ч.:
- 050100 Педагогическое образование;
- 050400 Психолого-педагогическое образование.
4. Показаны варианты применения новых технологий для оценки трудоемкости учебной деятельности в зачетных единицах.
5. Разработано и представлено методическое сопровождение процедуры внедрения идеологии ФГОС в учебный процесс в виде Руководства пользователя. 4.1 и Ч. 2.

Характеристики:
1. Структурированность Модели, что обусловлено комплексом нормативных документов Учредителя.
2. Иерархичность, что выражается в соподчинении множества категорий учебных планов и программ, в т.ч.: программа отдельной части учебного плана (например, практика) -> программа дисциплины -> учебный план профиля подготовки -> учебный план направления подготовки -> учебный план укрупненной группы направлений подготовки (специальностей) -> учебный план подготовки по университету, в т.ч.:
- вариативность внутренней структуры плана каждой категории, что реализуется на уровне сочетания базовых и вариативных его элементов.
3.Требования профессионального взаимодействия работников университета, что выражается не только в части обеспечения гарантий качества подготовки по основным образовательным программам, но и удовлетворенности потребителя (работодателя).

Актуальность представленной Модели требует принятия оперативных мер по ее внедрению.

В этой связи Ученый совет постановляет:
1. Отчет проректора по УР Л.А.Барахтеновой «Оптимизация структуры и содержания ООП в условиях уровневого образования» утвердить.

2. Признать целесообразной и принять к исполнению предложенную Модель основной образовательной программы подготовки по направлениям бакалавриата в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. 4.1 Унификация структуры подготовки.

3. Проректору по УР Л.А.Барахтеновой, проректору по УР (заочное, дистанционное и открытое образование) Н.А.Ряписову, начальнику учебно-методического управления Е.А.Добровольской совместно с руководителями структурных подразделений продолжить работу по переходу на уровневую модель подготовки, в т.ч.:
3.1. В целях подготовки к проведению расчета штатов в новых условиях завершить разработку и утвердить рабочие учебные планы по вводимым профилям подготовки (бакалавриат) (в срок до 01.02.2011 г.).
3.2. Председателю учебно-методического совета Кузнецовой Е.Б. совместно с руководителями структурных подразделений продолжить работу по разработке базовых учебных планов по реализуемым в вузе направлениям подготовки.
3.3. Директору ИОДО С.А.Гижицкой совместно с руководителями структурных подразделений обеспечить использование дистанционных технологий в учебном процессе при реализации ФГОС ВПО.
3.4. Учебно-методическому управлению, учебно-методическому совету вуза оказывать кафедрам необходимую помощь при проектировании основных образовательных программ уровневого образования.

4. Проректору по инновационной работе Н.В. Алтыниковой совместно с руководителями структурных подразделений и начальником отдела менеджмента качества И.В.Барматиной внести необходимые изменения в документацию СМК вуза, касающиеся порядка разработки и реализации программ уровневого образования (в срок до 01.12.2010 г.).

5. Проректору по УР Л.А.Барахтеновой, проректору по УР (заочное, дистанционное и открытое образование) Н.А.Ряписову, председателю психолого-педагогического совета Е.В. Андриенко продолжить работу по унификации содержания дисциплин профессиональных циклов по направлениям УГС 050000 Образование и педагогика, в т.ч.: 050100 Педагогическое образование, 050400 Психолого-педагогическое образование, 050700 Специальное (дефектологическое) образование, 051000 Профессиональное обучение по отраслям (в срок до 01.12.2010 г.).

6. Проректору по УР Л.А.Барахтеновой, проректору по УР (заочное, дистанционное и открытое образование) Н.А.Ряписову, проректору по HP Б.О.Майеру обеспечить преемственность программ уровневого образования (бакалавр -> магистратура) с учетом требований ФГОС ВПО.

7. В целях обеспечения гарантий качества подготовки при проектировании и реализации новых образовательных программ уровневого образования организовать научно-методические объединения по укрупненным группам специальностей (направлений) (УГС) (далее- НМО-УГС) (отв. проректор по УР Л.А.Барахтенова, в течение года).

Презентация по докладу проректора по учебной работе, д.б.н., проф. Л.А.Барахтеновой «Оптимизация структуры и содержания ООП в условиях уровневого образования»