НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и постановление Ученого совета от 29 сентября 2010 года

29 сентября в 10.00 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ

Повестка заседания:
  1. Состояние качества кадрового обеспечения основных образовательных программ по укрупненным группам специальностей. Доклад проректора по научной работе, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук Бориса Олеговича Майера. Итоги работы УППНА в 2009-2010 учебном году. Доклад начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Натальи Геннадьевны Брагиной.
  2. Конкурсные дела.
  3. Разное.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ученого совет ГОУ ВПО НГПУ по докладу проректора НГПУ по научной работе Б.О. Майера
«Состояние качества кадрового обеспечения основных образовательных программ по укрупненным группам специальностей»
г.Новосибирск 29.09.2010 г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по научной работе НГПУ Б.О. Майера «Состояние качества кадрового обеспечения основных образовательных программ по укрупненным группам специальностей» Ученый совет отмечает следующее:

Проведен анализ кадрового обеспечения по укрупненным группам специальностей с позиций аккредитационных требований и перспектив развития университета.

Кадровый состав университета динамично развивается, успешно работают диссертационные советы, что позволяет наращивать качественную составляющую кадрового потенциала, повышается доля сотрудников, имеющих высшую научно-педагогическую квалификацию - докторов наук, увеличивается вовлеченность сотрудников в процесс подготовки образовательных программ в связи с переходом на двухуровневую модель высшего профессионального образования.

Наряду с этим в кадровом обеспечении по укрупненным группам специальностей, а также в области оперативного мониторинга состояния кадрового обеспечения, имеются определенные проблемы, что требует принятия оперативных мер для обеспечения успешного развития кадрового обеспечения университета и усиления его конкурентоспособности.

В этой связи Ученый совет ГОУ ВПО НГПУ постановляет:
1. Доклад проректора НГПУ по научной работе Б.О. Майера «Состояние качества кадрового обеспечения основных образовательных программ по укрупненным группам специальностей» принять к сведению.

2. Отметить не выполнение нормативных требований по кадровому обеспечению следующих УГС: Социальные науки (53,79% сотрудников с учеными степенями и 5,99% докторов наук), Экономика и управление (58,64% сотрудников с учеными степенями и 2,84% докторов наук) против нормативных требований 60,0% и 10,0%) соответственно.

3. Обязать заведующих кафедрами, не выполняющими аккредитационные требования по кадровому обеспечению, в течение 2010-2011 учебного года исправить сложившееся положение (Мат.методов в экономике - зав. каф. Хуторецкий А.Б., директор ИФМИЭО Хасанов А.И.; Экономики и управления - зав. каф. Голубева И.В., директор ИФМИП Булыгина Е.Ю.; Социально работы - зав. каф. Букин С.С, директор ИМПИСР Пель B.C.).

4. Обязать подготовить к поступлению в аспирантуру и докторантуру 2011 году:
4.1. По научным специальностям, связанным с УГС «Социальные науки», - не менее 2 аспирантов и 1 докторанта (отв. - директор ИМПИСР Пель B.C.);
4.2. По научным специальностям, связанным с УГС «Экономика управлении», - не менее 2 аспирантов (отв. - директор ИФМИЭО Хасано А.И.);
4.3. По научным специальностям, связанным с УГС «Сфера обслуживания» - не менее 2 аспирантов (отв. - декан ФТП Крашенинников В.В.).

5. В связи с отсутствием общеуниверситетских комплексных тем научных исследований по УГС «Экономика и управление», «Сфера обслуживания» в срок до 31.12.2010 разработать план мероприятий по развитию направлений научных исследований по вышеуказанным УГС (отв. - Б.О. Майер, В.В. Крашенинников, А.И. Хасанов).


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ученого совета ГОУ ВПО НГПУ

Заслушав и обсудив доклад начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Н.Г.Брагиной «Итоги работы УППНА в 2009-2010 учебном году», Ученый совет

ПОСТАНОВИЛ:
1. Доклад Н.Г.Брагиной «Итоги работы УППНА в 2009-2010 учебном году» принять к сведению.

2. Для организации мероприятий, направленных на привлечение абитуриентов в НГПУ на факультетах (в институтах) разработать и утвердить на советах планы профориентационной работы. (В срок до 01.11.2010г. Ответственные: руководители структурных подразделений).

3. Продолжить работу с Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и органами управления образования других регионов, с администрациями районов по обеспечению целевого набора ориентированных на дальнейшее трудоустройство по избранному направлению подготовки абитуриентов. (В срок до апреля 2011года. Ответственные: А.Д. Герасёв, Н.Г. Брагина).

4. Для осуществления набора в магистратуру в 2011 году руководителям предоставить в УППНА информацию об образовательных программах по подготовке магистров. (В срок до 01.11. 2010 года. Ответственные: Б.О. Майер, руководители магистерских образовательных программ).

5. Сформировать методические комиссии и предметные жюри из числа преподавателей университета для проведения муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, олимпиады школьников проводимой по решению Российского союза ректоров. (В срок до 10.10.2010 г. Ответственные: Л.В. Чеканникова, руководители структурных подразделений).

6. Пополнять единую информационную базу данных школ, колледжей, учителей, профильных классов, абитуриентов для рассылки информации о проводимых в вузе мероприятиях, в том числе профориентационных. (В срок до декабря 2010 года. Ответственные: А.Б. Классов, Брагина Н.Г.)

7. УППНА совместно с ИОДО продолжить работу по созданию «Виртуальной школы». (Ответственные: С.А. Гижицкая, Н.Г. Брагина).

8. Систематизировать работу УППНА с отделом профессиональных практик, межшкольными методическими центрами для более эффективного проведения профориентационных мероприятий. (Ответственные: В срок до февраля 2011 года. Ю.М. Малащенко, Н.В. Алтыникова, Н.Г. Брагина).

9. Подготовить рекламно-информационные материалы для публикации в СМИ и сети Интернет, продолжить издание профориентационных материалов, тематических выпусков газеты «Весь университет». (В течение года. Ответственные: Н.В. Алтыникова, Н.Г. Брагина).

10. Разработать единый фирменный стиль для рекламно - информационных материалов и реализовать единую концепцию презентационных стендов подразделений для приёмной кампании 2011 года. (Н.В. Алтыникова, О.Г.Семенов).

11. Подготовить группу студентов для участия в профориентационной работе (Н.Н.Киселёв, С.Е. Никулина).

12. Составить план проведения выездных дней открытых дверей и презентаций университета для потенциальных абитуриентов и их родителей в г. Новосибирске, Новосибирской области и в других регионах. (В срок до 01.11.2010 г.. Ответственные: Н.Г. Брагина, Е.И. Кавалер, руководители структурных подразделений).

13. Подготовить и представить в планово-бюджетную комиссию смету расходов на профориентационную работу и приемную компанию 2011 года. (В срок до 01.12.2010 г.. Ответственные: Н.В. Лайкова, Н.Г.Брагина).

Презентация по докладу проректора НГПУ по научной работе Б.О. Майера «Состояние качества кадрового обеспечения   основных образовательных программ по укрупненным группам специальностей»

Презентация по докладу начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Н.Г.Брагиной «Итоги работы УППНА в 2009-2010 учебном году»