Повестка заседания и постановление Ученого совета от 30 марта 2011 года

30 марта в 10.00 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. «Воспитательное пространство вуза: основные характеристики, теоретические подходы, перспективы развития». Доклад проректора НГПУ по воспитательной работе Н.Н. Киселева.
  2. Конкурсные дела.
  3. Разное.

Ученого совета ГОУ ВПО НГПУ
по докладу проректора НГПУ по воспитательной работе Н.Н. Киселева
г.Новосибирск 30.03.2011г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по воспитательной работе НГПУ Н.Н.Киселева «Воспитательное пространство вуза: основные характеристики, теоретические подходы, перспективы развития» Ученый совет отмечает следующее:

Проведен анализ воспитательного пространства НГПУ по структурным подразделениям. В основу анализа положена критериальная база Минобразования и науки (как составная часть аккредитационных нормативов), а также разработанные в НГПУ критерии для внутреннего мониторинга воспитательной деятельности.

Анализ показал, что воспитательное пространство НГПУ устойчиво развивается, имеются оргструктуры, целенаправленно занимающиеся воспитательными аспектами жизнедеятельности студентов. Воспитательная деятельность реализуется в нескольких ведущих сферах:
  • В основной деятельности, т.е. в рамках учебного процесса;
  • Во внеучебной деятельности;
  • В процессе взаимоотношений.
Осуществляется воспитательная деятельность на нескольких уровнях: на уровне вуза в целом, на уровне кафедры, на уровне общественных организаций.

Результативность организации воспитательной деятельности может быть проиллюстрирована следующим: в вузе действуют студенческие клубные, общественные объединения - в количестве 21 коллектива, 18 творческих студенческих коллективов (охватывающих в целом 1500 студентов), 20 студенческих фестивалей и конкурсов, выездные сборы, спортивные соревнования (в НГПУ развивается 18 видов спорта, в которых системно занимаются более 800 студентов). В течение года реализуется около 30 социально-значимых проектов (от вузовского до российского уровней).

Таким образом, в вузе развивается качественное многоуровневое воспитательное пространство, в котором на уровне отношений - реализуются воспитывающие отношения между преподавателями и студентами, осуществляется эффективное воспитательное влияние; на уровне деятельности - используется воспитательный потенциал любого вида деятельности; на уровне материальной среды - организуется воспитывающая предметно-вещная среда.

Вместе с тем существует ряд проблем, которые требуют осмысления и принятия оперативных решений.

В связи с этим Ученый совет ГОУ ВПО НГПУ постановляет:
  1. Отчет проректора НГПУ по воспитательной деятельности Н.Н.Киселева «Критериальный анализ воспитательной деятельности ГОУ ВПО НГПУ» утвердить.
  2. Принять предложение Н.Н.Киселева о внесении дополнений в должностную инструкцию заместителей по ВР и кураторов групп, связанных с обязательным взаимодействием с администрацией и студенческим советом общежитий. Разработать программу воспитательной работы в общежитиях НГПУ. Отв.: Н.Н Киселев, А.А.Шулъга, А.Г.Шабанов. Срок исполнения: май 2011г.
  3. Разработать общественный кодекс поведения студента НГПУ. Отв.: Зам. деканов (директоров) по ВР, студ. клуб, студ. профком. Срок исполнения: сентябрmь 2011.
  4. Завершить разработку критериев внутреннего мониторинга воспитательной деятельности в НГПУ для структурных подразделений. Отв. Н.Н.Киселев, зам. деканов (директоров) по ВР. Срок исполнения: декабрь 2011.
  5. Разработать программу специализированного повышения квалификации для зам. деканов (директоров) по ВР. Отв.: Н.Н.Киселев, М.Н.Жафярова. Срок исполнения: в течение года.
  6. Развивать систему пропаганды здорового образа жизни. Отв.: Н.Н.Киселев, М.А.Сиземова, зам. деканов (директоров) по ВР. Срок исполнения: в течение года.
  7. Создать ассоциацию выпускников НГПУ. Отв.: А.Д.Герасев, Н.Н.Киселев,, зам. деканов (директоров) по ВР. Срок исполнения: в течение года.
Презентация по докладу проректора НГПУ по воспитательной работе Н.Н. Киселева «Воспитательное пространство вуза: основные характеристики, теоретические подходы, перспективы развития.