Повестка заседания и постановление Ученого совета от 30 августа 2010 года

30 августа в 10.00 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2010-11 учебный год. Доклад ректора НГПУ, доктора биологических наук, профессора Алексея Дмитриевича Герасёва.
  2. Конкурсные дела.
  3. Разное.
Ученого совета ГОУ ВПО НГПУ
г.Новосибирск 30.08.2010 г.

Заслушав и обсудив доклад ректора НГПУ А.Д.Герасёва «Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2010-2011 учебный год» Ученый совет отмечает следующее:

Проведен анализ деятельности университета по обеспечению качества современного высшего профессионального образования с позиций аккредитационных требований и перспектив развития.

Университет динамично развивается, расширяется спектр и повышается качество образовательных программ, увеличивается доля его научной и научно-методической продукции.

Наряду с этим имеются определенные проблемы, что требует принятия оперативных мер для обеспечения успешного развития университета и укрепления его конкурентоспособности.

В этой связи Ученый совет ГОУ ВПО НГПУ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчет А.Д.Герасёва «Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2010-2011 учебный год» утвердить. Считать работу ректора по организации деятельности и управления университетом в 2009-2010 учебном году удовлетворительной.

2. Принять к исполнению предлагаемый План развития университета на текущий учебный год. Основными направлениями деятельности университета считать:
2.1. Разработку ООП в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС).
2.2.Обеспечение комплекса мероприятий по устойчивому повышению качества подготовки специалистов.
2.3. Значительное расширение спектра реализуемых программ дополнительного образования и дополнительного профессионального образования.

3. Проректору по учебной работе Л.А.Барахтеновой, проректору по учебной работе (заочное, дистанционное образование) Н.А.Ряписову, начальнику учебно-методического управления Е.В.Добровольской совместно с руководителями структурных подразделений завершить разработку новых ООП в соответствии со стандартами 3-го поколения (до 30 января 2011 г.).

4. Провести повышение квалификации ППС и сотрудников университета в связи с переходом на обучение по новым ООП в соответствии с ФГОС ВПО (в течение года, отв. Л.Л.Барахтенова, Н.А.Рянисов, М.Н.Жафярова).

5. Руководителю отдела инновационных и прикладных разработок М.О.Колосовой, директорам институтов, деканам факультетов, заведующим кафедрами активизировать работу по привлечению финансовых средств из ФЦП и других внешних источников (в течение года, отв. Майер Б.О.).

6. Организовать кафедру «Теории языка и межкультурной коммуникации» путем объединения кафедры общего и исторического языкознания и кафедры иностранного языка ИФМИП (с 1.09.2010., отв. Барахтенова Л.А.).

7. В связи с недостаточным количеством учебной нагрузки и невыполнением отдельных аккредитационных показателей закрыть кафедру педагогики и психологии гуманитарного образования (с 1.09.2010., отв. Барахтенова Л.А.).

8. Для повышения эффективности использования спортивной базы университета включить кафедру физического воспитания в состав Факультета физической культуры (с 1.09.2010., отв. Барахтенова Л.А.).

9. Завершить работу по открытию диссертационных советов по научным специальностям: теория и методика обучения и воспитания в биологии; культурология; специальная психология (до 30.12.2010., Майер Б.О.).

10.Увеличить в 2-3 раза перечень образовательных программ, реализуемых с применением дистанционных технологий (в течение года, отв. Рянисов II.А., Гижицкая С.А., руководители структурных подразделений).

11. Активизировать работу по формированию электронной библиотеки НГПУ, довести количество полнотекстовых ресурсов до 1000 ед. (в течение года, отв. Майер Б.О., Есина Л.П.).

12. Реорганизовать управление аспирантуры и докторантуры в управление магистратуры, аспирантуры и докторантуры (до 15 ноября 2010 г., отв. Майер Б.О.).

13.Подготовить полномасштабный договор о сотрудничестве с Министерством образования, науки и инновационной политики НСО (до 1 января 2011 г., отв. Герасёв А.Д.).

Постановление Ученого совета ГОУ ВПО НГПУ по докладу ректора НГПУ А.Д. Герасёва «Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2010-2011 учебный год»

Презентация по докладу ректора НГПУ А.Д. Герасёва «Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2010-2011 учебный год»