НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и постановление Ученого совета от 26 октября 2011 года

26 октября в 10.00 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. "Общие вопросы подготовки вуза к процедуре государственной аккредитации". Доклад проректора по учебной работе Л.А. Барахтеновой.
  2. Конкурсные дела.
  3. Разное.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ФГБОУ ВПО «НГПУ»
по докладу проректора по учебной работе, д.б.н., проф. Л.А.Барахтеновой
«Общие вопросы подготовки вуза к процедуре государственной аккредитации»

г. Новосибирск 26.10.2011 г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе, д.б.н., проф. Л.А.Барахтеновой «Общие вопросы подготовки вуза к процедуре государственной аккредитации», Ученый совет отмечает динамичность подходов Министерства образования и науки РФ к структуре и содержанию рассматриваемой процедуры:, что отражается в разделении составляющих ее элементов:
1. Лицензирование образовательной деятельности, включая этапы:
  • подготовительный - координация деятельности структурных подразделений вуза по снятию действующих предписаний;
  • самообследование - экспертиза качества научно-образовательных ресурсов вуза, согласно требованиям Положения «О лицензировании образовательной деятельности» (от 16.03.2011 г. №174), «О государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций» (от 21.03.2011 г. № 184);
  • заключительный - формирование информационно-методической базы данных по условиям лицензирования.
2. Государственная аккредитация, включая такие виды, как:
  • аккредитационная экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников по программам уровневого образования в рамках укрупненной группы специальностей (направлений);
  • экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников по образовательным программам послевузовского образования (аспирантура);
  • аккредитационная экспертиза показателей деятельности вуза, необходимых для определения его вида и типа;
  • документарная экспертиза содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников;
  • выездная экспертиза содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников (плановая, внеплановая).
Результаты анализа качества состояния ресурсов научно-образовательной среды университета (приложение 1):
  • определяют актуальность и безотлагательную необходимость последовательной подготовки вуза к процедуре лицензирования и государственной аккредитации;
  • требуют принятия необходимых мер по устранению несоответствий качества ресурсов научно-образовательной среды требованиям действующего законодательства.

В ЭТОЙ СВЯЗИ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Отчет проректора по учебной работе, д.б.н., проф. Л.А.Барахтеновой «Общие вопросы подготовки вуза к процедуре государственной аккредитации» утвердить.
2. Создать Комиссию по подготовке к проведению процедуры аккредитации вуза (далее - Комиссия) (в срок до 01.12.2011г. отв. Ректор).
3. Проректорам Барахтеновой Л.А., Ряписову Н.А., Майеру Б.О., Алтыниковой Н.В., Киселеву Н.Н., Хмелеву О.Г. совместно с руководителями структурных подразделений создать в установленном порядке рабочие группы по сферам своей деятельности для подготовки к проведению процедуры аккредитации вуза.
4. Директору филиала Пономареву С.А. создать Комиссию по подготовке филиала к проведению процедуры аккредитации.
5. Утвердить обобщенный план мероприятий по подготовке к проведению процедуры аккредитации вуза (приложение 2).
6. Провести самообследование основных направлений деятельности вуза и основных образовательных программ (в срок с 01.01.2012 до 31.05.2012.; отв. Председатель и члены комиссии согласно распределению полномочий).
7. Определить структуру и содержание отчета по самообследованию и ответственных за разработку разделов (в срок до 01.01.2012г. Отв. Председатель комиссии и члены согласно распределению полномочий).
8. Руководителям структурных подразделений обеспечить своевременное и качественное выполнение всех заданий подготовке и проведению процедуры аккредитации вуза (по плану мероприятий по подготовке к проведению процедуры аккредитации вуза).
9. При формировании бюджета на 2012 г. предусмотреть расходы, связанные с финансовым обеспечением мероприятий по государственной аккредитации вуза (отв. Ректор).

Постановление Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» по докладу проректора по учебной работе, д.б.н., проф. Л.А.Барахтеновой «Общие вопросы подготовки вуза к процедуре государственной аккредитации»