Повестка заседания и постановление Ученого совета от 28 декабря 2011 года

28 декабря в 10.00 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. Социально-экономическое развитие университета в условиях субсидиарного финансирования. Доклад проректора А.Н. Ряписова.
  2. Конкурсные дела.
  3. Разное.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ФГБОУ ВПО «НГПУ» № 5 от 28 декабря 2011 года
Заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе (заочное, открытое, дистанционное образование) Н.А. Ряписова «Социально- экономическое развитие университета в условиях субсидиарногс финансирования», Ученый совет
ПОСТАНОВИЛ:
1. Утвердить следующий состав Совета по финансово-экономическому развитию ФГБОУ ВПО «НГПУ»:
  • Герасёв А.Д., ректор - председатель Совета,
  • Ряписов Н.А., проректор по учебной работе,
  • Майер Б.О., проректор по научной работе,
  • Алтыникова Н.В., проректор по инновационной работе,
  • Хмелев О.Г., проректор по административно-хозяйственной части,
  • Крашенинников В.В., декан факультета технологии и предпринимательства,
  • Лайкова Н.В., начальник экономического управления,
  • Хасанов А.И., директор института физико-математического и информационно-экономического образования,
  • Чапля Т.В., зам. директора института истории, гуманитарного и социального образования.
2. До 01.02.2012 года провести семинары по разработке планов финансово- хозяйственной деятельности структурных подразделений. Ответственный - Н.В. Лайкова.
3. До 20.01.2012 года разработать и утвердить «Положение о планово- бюджетной комиссии ФГБОУ ВПО «НГПУ». Ответственный - А.А. Шульга.
4. До 20.02.2012 года разработать план финансово-хозяйственной деятельности вуза. Ответственный - А.Д. Герасёв.
5. До 25.02.2012 года разработать и утвердить планы финансово- хозяйственной деятельности структурных подразделений. Ответственные - А.Д. Герасев, руководители структурных подразделений.
6. В целях упорядочения внебюджетной деятельности университета:
  • Внести следующие изменения в «Положение о внебюджетной деятельности ГОУ ВПО НГПУ»: пункт 6.9. изложить в следующей редакции: «Распределение денежных средств, поступивших в ФГБОУ ВПО «НГПУ» в результате внебюджетной образовательной деятельности, осуществляется решением планово-бюджетной комиссии университета при разработке ежегодного плана финансово-хозяйственной деятельности вуза и его структурных подразделений». Установить на 2012 финансовый год отчисления в централизованный фонд от доходов, поступивших в университет в результате внебюджетной образовательной деятельности по основным образовательным программам, в размере 25,6%.
  • Пункт 6.16. изложить в следующей редакции: «Ограничения на предельные размеры фонда оплаты труда и начислений на ФОТ структурных подразделений в разрезе всех внебюджетных расходов устанавливаются на каждый финансовый год решением планово-бюджетной комиссии вуза».
  • До 15.02.2012 года разработать механизм внебюджетных выплат руководителям структурных подразделений всех уровней университета в зависимости от средней заработной платы ППС. Ответственный - Н.А. Ряписов.
  • До 15.02.2012 года разработать Положения о внебюджетной деятельности структурных подразделений всех уровней на основе Положения о внебюджетной деятельности университета. Ответственные - руководители структурных подразделений.
7. В целях совершенствования системы оплаты труда работников университета:
  • До 01.03.2012 года разработать и утвердить на заседании Ученого совета вуза методику определения трудоемкости деятельности ППС. Ответственный - JI.A. Барахтенова.
  • До 01.04.2012 года разработать и утвердить методику формирования бюджетного и внебюджетного фонда заработной платы кафедр университета. Ответственный - Н.А. Ряписов.
  • Внести изменения в положение об оплате труда работников университета, предусмотрев регламентацию оплаты труда ППС всоответствии с п.п. 7.1. и 7.2. настоящего постановления. Ответственный - А. А. Шульга.
  • До 15.02.2012 года каждому структурному подразделению разработать план мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда на предстоящий финансовый год на основе анализа величины и структуры заработной платы отдельных категорий работников за последний финансовый год. Ответственные - Н.А. Ряписов, руководители структурных подразделений.
8. Для эффективного развития системы дополнительных услуг:
  • До 15.02.2012 года разработать и утвердить «Положение об оказании платных дополнительных услуг». Ответственный -А.А. Шульга.
  • В течение предстоящего финансового года расширить спектр платных дополнительных услуг по договорам с физическими и юридическими лицами в соответствии с п. 8.13. Устава ФГБОУ ВПО «НГПУ». Ответственные - руководители структурных подразделений, проректоры.
  • Утвердить в качестве координатора деятельности структурных подразделений вуза в сфере дополнительных образовательных услуг ФПКиППРО.
9. Для повышения эффективности реализации Целевой программы «Развитие открытого дистанционного образования в ГОУ ВПО НГПУ на период 2010-2014 гг.»:
  • До 01.03.2012 года разработать стандарт реализации Д.О. в НГПУ и положение о сертификации систем дистанционного образования структурных подразделений университета. Ответственный - С.А. Гижицкая.
  • До 01.04.2012 года разработать единые требования к организации учебного процесса, расчету штатов и часов, единую систему оплаты труда в сфере дистанционного образования. Ответственный - С.А. Гижицкая.
Постановление Ученого совета ФГБОУ ВПО "НГПУ" № 5 от 28 декабря 2011 года по докладу проректора по учебной работе (заочное, открытое, дистанционное образование) Н.А. Ряписова «Социально- экономическое развитие университета в условиях субсидиарногс финансирования»