НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и постановление Ученого совета от 30 мая 2012 года

30 мая в 10.10 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. Выполнение показателей государственной аккредитации в Институте молодежной политики и социальной работы НГПУ. Доклад директора института В.С. Пель.
  2. Выполнение показателей государственной аккредитации на факультете физической культуры НГПУ. Доклад декана факультета С.П. Турыгина.
  3. Конкурсные дела.
  4. Разное.

Постановление Ученого Совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» по докладу директора ИМПиСР B.C. Пель
«О подготовке Института молодежной политики и социальной работы к процедуре государственной аккредитации»
30 мая 2012 г.
г. Новосибирск

Заслушав и обсудив доклад директора Института молодежной политики и социальной работы НГПУ B.C. Пель «О подготовке Института молодежной политики и социальной работы к процедуре государственной аккредитации», Ученый Совет отмечает следующее:
  1. В целом подразделение осуществляет системную подготовку к процедуре государственной аккредитации. Существует положительная динамика нормативных показателей государственной аккредитации за 2007-2011 гг.
  2. В рамках подготовки к процедуре государственной аккредитации в сентябре 2011 года на заседаниях Ученого Совета Института, Учебно¬методического совета и на заседаниях кафедр был проведен анализ соответствия нормативам государственной аккредитации. Выявлены соответствующие проблемы (необходимость актуализации рабочих программ и учебно-методических комплексов дисциплин, отсутствие аспирантуры и нормативного процента докторов наук и др.), которые были в основном решены в ходе 2011-2012 учебного года.
Не до конца решенной на сегодня проблемой является проблема обеспечения литературой по УГСН «Организация работы с молодежью».

В этой связи Ученый совет ФГБОУ ВП0 «НГПУ» постановляет:

1. Признать работу ИМПиСР по подготовке к процедуре государственной аккредитации удовлетворительной.
Для полного обеспечения литературой по УГСН «Социальные науки»:
  • подготовить мотивированную заявку на пополнение библиотеки университета печатными и электронными изданиями в соответствии с нормативными требованиями (до 6 июня, отв. - Б.А. Дейч);
  • библиотеке НГПУ (JI.H. Есина) в срок до 1 сентября 2012 г. обеспечить комплектацию литературы по данной УГСН в соответствии с нормативными требованиями.
3. В срок до 15 июня 2012 г. разработать комплекс мероприятий по обеспечению среднегодового объема финансирования научных исследований, соответствующих образовательным программам, реализуемым в рамках УГСН «Социальные науки», не менее 3 млн. руб. (отв. - B.C. Пель).
4. Обеспечить прием аспирантов по отраслям наук «Социология» (не менее 5 человек, до 1 ноября 2012 г., отв. - B.C. Пель).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» по докладу декана ФФК ФГБОУ ВПО «НГПУ» Турыгина С.П. «Выполнение показателей государственной аккредитации на ФФК ФГБОУ ВПО «НГПУ»»
30.05.2012г.
г. Новосибирск

Заслушав и обсудив выступление декана ФФК ФГБОУ ВПО «НГПУ» Турыгина С.П. «Выполнение показателей государственной аккредитации на ФФК ФГБОУ ВПО «НГПУ»» Ученый совет отмечает следующее:
  1. Проведен анализ подготовки ФФК ФГБОУ ВПО «НГПУ» с позиций аккредитационных требований, показано, что порядок реализации ООП соответствует требованиям ФГОС.
  2. Научно-исследовательская деятельность на ФФК динамично развивается, увеличивается объем финансирования НИР из внебюджетных средств ФФК, а так же за счет средств научных грантов из внешних источников.
  3. Наряду с этим имеются определенные проблемы, что требует принятия оперативных мер для совершенствования организации научно-исследовательской деятельности в соответствие с критериями показателей предстоящей государственной аккредитацией университета.
В этой связи Ученый совет ФГБОУ ВПО «НГПУ» ПОСТАНОВЛЯЕТ:
  1. Отчет Турыгина С.П. «Выполнение показателей государственной аккредитации на ФФК ФГБОУ ВПО «НГПУ»» утвердить.
  2. Состояние аккредитационных показателей ФФК в период самоаттестации считать удовлетворительным
  3. Отметить активное участие и сотрудничество ППС ФФК с различными учреждениями системы общего и дополнительного образования
  4. Отметить, что методическое, технологическое и кадровое обеспечение соответствует требованиям ФГОС по циклам учебных дисциплин.
  5. Дополнительное профессиональное образование реализуется по профилю ООП.
  6. Принять, что основным результатом научно-исследовательской деятельности является увеличение финансирования на общую сумму 500 тысяч рублей. Среднегодовой объем финансирования НИР из внебюджетных средств ФФК составляет 250 тысяч рублей.
  7. Активизировать работу ППС по подготовке и защите кандидатских диссертаций.
  8. Проанализировать научно-методическую деятельность по профилям ООП и оформить методические школы.
  9. В целях укрепления материально-технической базы физической культуры и спорта продолжить организационную работу по финансированию ФОК и спортивного ядра ФГБОУ ВПО «НГПУ».

Постановление Ученого Совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» по докладу директора ИМПиСР B.C.Пель «О подготовке Института молодежной политики и социальной работы к процедуре государственной аккредитации»

Постановление Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» по докладу декана ФФК ФГБОУ ВПО «НГПУ» Турыгина С.П. «Выполнение показателей государственной аккредитации на ФФК ФГБОУ ВПО «НГПУ»»