НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и постановление Ученого совета от 30 августа 2011 года

30 августа в 10.00 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. "Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2011-2012 учебный год". Доклад доктора биологических наук, профессора, ректора НГПУ А.Д. Герасёва.
  2. Конкурсные дела.
  3. Разное.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ученого совета ФГБОУ ВПО "НГПУ"
по докладу ректора НГПУ А.Д.Герасёва

«Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2011-2012 учебный год»

г.Новосибирск 30.08.2011г.

Заслушав и обсудив доклад ректора НГПУ А.Д.Герасёва «Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2011-2012 учебный год» Ученый совет отмечает следующее:

1. Проведен анализ деятельности университета по обеспечению качества современного высшего профессионального образования с позиций аккредитационных требований и перспектив реализации Стратегии развития ФГБОУ ВПО НГПУ на 2010/2015 гг.
2. Университет динамично развивается, расширяется спектр и повышается качество образовательных программ, увеличивается доля его научной и научно-методической продукции.
3. Наряду с этим имеются определенные проблемы, что требует принятия оперативных мер для обеспечения успешного развития университета и укрепления его конкурентоспособности.

В этой связи Ученый совет ФГБОУ ВПО НГПУ ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Отчет А.Д.Герасёва «Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2011-2012 учебный год» утвердить. Считать работу ректора по организации коллектива университета для выполнения задач, поставленных на 2010-2011 учебный год, удовлетворительной.

2. Принять к действию предлагаемый План основных мероприятий по реализации стратегии развития университета на 2011/2012 учебный год. Основными направлениями деятельности университета считать:
2.1. Проведение самообследования и подготовку к государственной аккредитации университета.
2.2. Доработку ООП в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС).
2.3.Обеспечение комплекса мероприятий по устойчивому повышению
качества подготовки специалистов.
2.4. Актуализация реализуемых программ дополнительного и дополнительного профессионального образования, реализация системы мероприятий по их продвижению на рынке.
2.5.Модернизацию финансово-экономической деятельности в соответствии с условиями субсидиарного финансирования.
3. Проректору по учебной работе Л.А.Барахтеновой, проректору по учебной работе (заочное, дистанционное образование) Н.А.Ряписову, начальнику учебно-методического управления Е.В.Добровольской совместно с руководителями структурных подразделений завершить разработку новых ООП в соответствии со стандартами 3-го поколения (до 30 декабря 2011 г.).

4. Провести повышение квалификации ППС и сотрудников университета в связи с переходом на обучение по новым ООП в соответствии с ФГОС ВПО (в течение года, отв. Л.А.Барахтенова, Н.А.Ряписов).

5. Руководителю отдела инновационных и прикладных разработок М.О.Колосовой, директорам институтов, деканам факультетов, заведующим кафедрами активизировать работу по привлечению финансовых средств из ФЦП и других внешних источников (в течение года, отв. Алтыникова Н.В.).

6. Начальнику управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры Ю.В.Севериной совместно с руководителями структурных подразделений продолжить разработку новых магистерских образовательных программ (в течение года, отв. Майер Б.О.).

7. Разработать календарный план подготовки университета к аккредитации (до 30.10.2011., отв. Барахтенова Л.А., Ряписов Н.А.).

8. Руководителю Центра содействия трудоустройства выпускников Карякиной Е.А. разработать систему мероприятий по содействию трудоустройству выпускников (до 1.01.2012., отв. Алтыникова Н.В., деканы, директора).

9. Продолжить работу по открытию диссертационного совета по специальности: культурология; (в течение года, Майер Б.О.).

10. Разработать систему мероприятий по значительному увеличению количества студентов обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий (в течение года, отв. Ряписов Н.А., Гижицкая С.А., руководители структурных подразделений).

11. Разработать целевую программу развития библиотеки НГПУ (до 30 ноября 2011 г., отв. Майер Б.О., Есина Л.Н.).

12. Реорганизовать «Студенческую столовую НГПУ» в «Столовую НГПУ» (до 1 декабря 2011 г., отв. Хмелев О.Г., Шульга А.А.).
Постановление Ученого совета ФГБОУ ВПО "НГПУ" по докладу ректора НГПУ А.Д.Герасёва «Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2011-2012 учебный год»

Презентация по докладу ректора НГПУ А.Д. Герасёва "Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2010-2011 учебный год»