НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и постановление Ученого совета НГПУ от 6 марта 2013 года

6 марта в 10.10 состоится очередное заседание Ученого совета.

Повестка заседания:
  1. «Отчет о реализации программы стратегического развития НГПУ в 2012 году». Доклад проректора по инновационной работе Н.В. Алтыниковой.
  2. «Итоги государственной аккредитации университета». Доклад проректора по учебной работе Н.А. Ряписова.
  3. Конкурсные дела.
  4. Разное.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»
по докладу проректора по инновационной работе Н.В. Алтыниковой «Отчёт о реализации Программы стратегического развития НГПУ в 2012 году»

г. Новосибирск, 06.03.2013 г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по инновационной работе Н.В. Алтыниковой «Отчёт о реализации Программы стратегического развития НГПУ в 2012 году» Ученый совет отмечает следующее:
  1. Проведен анализ деятельности университета с позиций реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012-2016 гг.
  2. Показано что, задачи, поставленные на первый год реализации Программы, успешно решены, целевые показатели достигнуты. В 2012 году, главным образом, реализовывались мероприятия, направленные на модернизацию учебной и научной инфраструктуры, развитие материально- технической и ресурсной базы университета.
  3. Наряду с этим имеются определенные трудности в достижении некоторых целевых показателей Программы, что требует принятия ряда оперативных мер.
В этой связи Ученый совет ФГБОУ ВПО «НГПУ» ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. С целью выполнения целевых показателей программы обеспечить реализацию следующих мероприятий:
  • Повысить публикационную активность штатных НПР (Отв. Майер Б.О., деканы/директора, в срок до 31.12.13)
  • Провести конкурс учебников и учебных пособий, подготовленных штатными НПР вуза (отв. Алтыникова Н.В., Кузьнецова Е.Б, в срок до 1.12.13)
  • Увеличить количество защит диссертаций штатных НПР вуза в 4 раза, (отв. Майер Б.О., в срок до 31.12.13)
  • Увеличить количество молодых (до 30 лет) штатных НПР, имеющих учёную степень кандидата наук в 4 раза. (отв. Деканы/директора, до 31.12.13)
  • Увеличить количество хоздоговорных НИОКР (отв. Майер Б.О., деканы/директора, в срок до 31.12.13)
2. С целью совершенствования профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов:
  • Всем преподавателям-методистам пройти курсы повышения квалификации по использованию ИКТ в учебном процессе (отв. Алтыникова Н.В., Кушнир С.В., Гижицкая С.А., деканы/директора. В течение года);
  • Разработать программы повышения квалификации для учителей по вопросам использования современных мультимедиа и цифровых инструментов в образовательном процессе по всем предметным областям (отв. Кушнир С.В., деканы/директора, в срок до 1.05.13)
  • Расширить спектр совместных с ведущими российскими и зарубежными вузами образовательных программ высшего профессионального, послевузовского и дополнительного образования (отв. Ряписов Н.А., Майер Б.О., Алтыникова Н.В., Кушнир С.В., в течение года).
  • Увеличить количество зарубежных учёных и преподавателей, работающих в НГПУ (отв. Деканы/директора, в течение года)
  • Расширить спектр образовательных программ, реализуемых в дистанционном режиме (отв. Ряписов Н.А., Гижицкая С.А., в течение года).
3. С целью повышения эффективности системы управления Программой разработать и внедрить модуль сбора данных по мероприятиям, проектам и целевым показателям (отв. Классов А.Б., Лайкова Н.В.).

4. С целью повышения позиций вуза в международном рейтинге университетов Webometrics принять следующие меры:
  • Перевести все сайты университета на домен nspu.ru (отв. Гижицкая С.А., в срок до 1.04.13)
  • Создать сайты всех НОЦ университетов (отв. Руководители НОЦ, в срок до 1.05.13)
  • Обеспечить размещение всех публикаций и изданий НПР вуза на сайте НГПУ (отв. Майер Б.О., в течение года)
  • Расширить количество внешних ссылок на сайт НГПУ (отв .Фёдорова А.В., в срок до 1.04.13).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ученого совета университета
от 6 марта 2013 года

Заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе Н.А. Ряписова «Итоги государственной аккредитации университета», Ученый совет отмечает:
1. Осуществлен содержательный анализ итогов государственной аккредитации вуза, проведенной комиссией по аккредитационной экспертизе в соответствии с Распоряжением Рособрнадзора № 355-06 от 14.02.2013 и работавшей в университете с 18 по 22 февраля 2013 года.
2. Анализ результатов работы комиссии (итогов экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям ГОС (ФГОС); итогов экспертизы показателей деятельности университета, необходимых для определения его типа и вида; заключения комиссии по аккредитационной экспертизе вуза) позволяет сделать следующие выводы:
  • содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников ФГБОУ ВПО «НГПУ» по всем образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, представленным к аккредитации и реализуемым по 7 У ГНС, соответствует ГОС (ФГОС);
  • содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников ФГБОУ ВПО «НГПУ» по образовательным программам послевузовского профессионального образования «аспирантура», представленным к государственной аккредитации, реализуемым в рамках 8 отраслей науки по 17 специальностям научных работников, соответствует федеральным государственным требованиям;
  • данные о показателях деятельности, представленные университетом в отчете о самообследовании, являются достоверными.
3. В то же время по некоторым показателям и критериям, устанавливающим соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям ГОС (ФГОС), экспертами были даны рекомендации по совершенствованию соответствующих условий, процессов и результатов.

В этой связи Ученый совет постановляет:

  1. Принять к сведению отчет проректора по учебной работе Н.А. Ряписова об итогах государственной аккредитации университета.
  2. Отметить конструктивную и результативную деятельность структурных подразделений университета по подготовке к проведению процедуры государственной аккредитации ФГБОУ ВПО «НГПУ» в соответствии с планом мероприятий, утвержденным на заседании Ученого совета университета 26 октября 2011 года.
  3. Подготовить и утвердить в апреле 2013 г. на заседании Ученого совета вуза План мероприятий по устранению недостатков, отмеченных в отчетах членов комиссии по аккредитационной экспертизе ФГБОУ ВПО «НГПУ» (отв. - Н.А. Ряписов).
Поставление Ученого совета НГПУ по докладу проректора по учебной работе Н.А. Ряписова «Итоги государственной аккредитации университета»

Поставление Ученого совета НГПУ по докладу проректора по инновационной работе Н.В. Алтыниковой «Отчет о реализации программы стратегического развития НГПУ в 2012 году»

Презентация по докладу проректора по инновационной работе Н.В. Алтыниковой "Отчет о реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» за 2012 год"