НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и постановление Ученого совета от 10 октября 2012 года

10 октября в 10.10 состоится очередное заседание Ученого совета ФГБОУ ВПО НГПУ.

Повестка заседания:
  1. О готовности педуниверситета к государственной аккредитации. Доклад проректора по учебной работе (заочное, открытое, дистанционное образование) Н.А. Ряписова.
  2. Разное.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Ученого совета университета
10 октября 2012 года

Заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе (заочное, дистанционное, открытое образование) Н.А. Ряписова «О готовности университета к государственной аккредитации»
Ученый совет отмечает следующее:
  1. Проведен содержательный анализ системы мероприятий по подготовке вуза к процедуре государственной аккредитации.
  2. 3а период с сентября 2011 по настоящее время успешно реализуется план мероприятий по подготовке к проведению процедуры государственной аккредитации ФГБОУ ВПО «НГПУ» (план утвержден на заседании Ученого совета университета 26 октября 2011 г.), в том числе:
  • разработана соответствующая нормативная база, позволяющая конкретизировать законодательные акты в области лицензирования и аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования с учетом направлений деятельности ФГБОУ ВПО «НГПУ»;
  • создан организационный механизм подготовки вуза к аккредитации (Совет по аккредитации, комиссии по аккредитации и т.д.);
  • проведено самообследование образовательных программ по разным уровням образования;
  • реализуется система мероприятий по подготовке студентов к аккредитационному тестированию;
  • подготовлен отчет по самообследованию вуза в формате модуля по показателям деятельности.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в целом университет готов к проведению государственной аккредитации.

В то же время за предстоящий период до начала работы комиссии Рособрнадзора для проведения аккредитационной экспертизы ФГБОУ ВПО «НГПУ» необходимо провести ряд мероприятий по усилению позиции университета по разным направлениям деятельности, касающихся аккредитационной экспертизы в соответствии с критериями показателей, необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения ВПО.

В этой связи Ученый совет постановляет:

  1. Утвердить отчет о самообследовании ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».
  2. Разместить отчет о самообследовании на официальном сайте университета.
  3. Проректору по учебной работе Н.А. Ряписову в срок до 15 октября 2012 г. обеспечить подготовку комплекта документов по аккредитации вуза и их представление в Рособрнадзор.
  4. Проректору по учебной работе Н.А. Ряписову подготовить до 15 октября 2012 года дополнительные предложения по подготовке к проведению процедуры гос.аккредитации ФГБОУ ВПО «НГПУ».
Постановление Ученого совета университета по докладу проректора по учебной работе (заочное, дистанционное, открытое образование) Н.А. Ряписова «О готовности университета к государственной аккредитации»