НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка заседания и постановление Ученого совета от 24 апреля 2013 года

24 апреля в 10.10 состоится очередное заседание Ученого совета.

Повестка заседания:

  1. Организационно-педагогические условия повышения качества заочного обучения в НГПУ. Доклад проректора по учебной работе, профессора Н. А. Ряписова
  2. Итоги финансового 2012 года. Доклад главного бухгалтера Г. В. Молекер.
  3. О формировании консолидированного бюджета вуза на 2013 год. Доклад начальника ЭУ Н. В. Лайковой
  4. Разное.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ФГБОУ ВПО «НГПУ»
24.04.2013.
г. Новосибирск
Заслушав и обсудив доклады главного бухгалтера Молекер Г.В. «Итоги финансового 2012 года » и начальника экономического управления Лайковой Н.В. «Формирование консолидированного бюджета университета на 2013 год», Ученый Совет постановляет:
  1. Финансовый отчет Молекер Г.В. за 2012 год утвердить.
  2. Отчет Лайковой Н.В. принять к сведению.
  3. Разработать мероприятия по подготовке к формированию бюджета университета (2014 финансовый год) на основе программно-целевого планирования (отв. Ректор, до 01.09.2013).
  4. Продолжить работу по оптимизации штатного расписания университета сотрудников (отв. Ректор, в течение года).
  5. Подготовить предложения по оплате за обучение на 2013-2014 учебный год (отв. Ряписов Н.А., до 01.06.2013.).
  6. Разработать механизмы по увеличению фонда оплаты труда за счет средств федерального бюджета с 01.10.2013 года на 5,5 % (отв. Лайкова Н.В. до 01.09.2013.).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» от 24.04.2013
по докладу проректора по учебной работе Н.А. Ряписова «Организационно-педагогические условия повышения качества
заочного обучения в НГПУ»

Заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе Н.А. Ряписова «Организационно-педагогические условия повышения качества заочного обучения в НГПУ», Ученый совет отмечает, что проведен содержательный анализ системы уровневой подготовки студентов, обучающихся по заочной форме.

Все структурные подразделения, ректорат и Ученый совет вуза уделяют постоянное внимание вопросам создания благоприятных условий для организации учебного процесса по заочной форме обучения. Анализ итогов аккредитации вуза показывает, в частности, что за последние шесть лет значительно расширился спектр основных и дополнительных образовательных программ, реализуемых в заочных формах; в учебный процесс внедряются активные формы и методы обучения; улучшается организационно-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов-заочников; все активнее применяются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Реализация этих механизмов приводит в целом к повышению качества заочного обучения.

В то же время в организации обучения студентов-заочников и управлении учебным процессом можно выделить ряд сложных проблем. К ним относятся:
  • доминирование привычных, традиционных форм организации учебного процесса над активными формами организации учебно¬профессиональной деятельности студентов;
  • недостаточная разработанность содержательных механизмов управления учебно-профессиональной деятельностью студентов при создании и внедрении УМКД;
  • слабая ориентация образовательных результатов на запросы работодателей, конкретных фирм, образовательных учреждений и семей.
Эти и другие проблемы организации сферы заочного обучения требуют принятия соответствующих стратегических и тактических решений.

В этой связи Ученый совет постановляет:
1. Отчет проректора по учебной работе Н.А. Ряписова принять к св дению.
2. Одобрить деятельность структурных подразделений университета, направленную на оптимизацию управления учебным процессом, реализуемым в заочных формах.
3. В целях дальнейшего развития системы заочного обучения в университете в условиях уровневой подготовки кадров:
  • 030 совместно с зам. руководителей учебных структурных подразделений обеспечить строгое соответствие разработанных в 2011 году рабочих учебных планов бакалавриата требованиям ФГОС.
  • При ежегодной актуализации РУП особое внимание обратить на формирование их вариативной части по прямым заказам со стороны органов управления образованием, образовательных учреждений и предприятий (отв. - зам. деканов / директоров; зав. кафедрами).
  • В процессе разработки и совершенствования УМКД зав. кафедрами обеспечить создание качественных методических материалов для студентов, позволяющих эффективно организовывать их самостоятельную работу на всех ее этапах (от постановки образовательных целей до механизмов проверки их достижений).
  • Существенно расширить тематику ВКР; обеспечить повышение эффективности дипломного проектирования студентов, направленного на решение проблем конкретных организаций, предприятий и учреждений путем заключения прямых договоров на выполнение соответствующих видов работ (отв. - зав. кафедрами).
  • Значительно расширить перечень баз практик, обеспечив реализацию идей компетентностного подхода в процессе разработки материалов по организации практик студентов и формирования практических навыков решения проблем в соответствующих направления профессиональной деятельности (отв. - зам. деканов / директоров, зав. кафедрами).
4. Для повышения эффективности реализации идей электронного обучения и применения ДОТ:
  • ИОДО совместно с правовым управлением до 01.06.2013 года внести на рассмотрение членов ректората предложения по совершенствованию нормативной базы организации электронного обучения в университете;
  • ИОДО совместно со структурными подразделениями до 01.10.2013 года подготовить отчет о ходе выполнения целевой программы «Развитие открытого дистанционного образования в ФГБОУ ВПО «НГГГУ» на период 2010 - 2014 гг», план мероприятий по реализации этой программы на 2014 год и представить эти материалы для утверждения на заседании Ученого совета университета в январе 2014 года.