Повестка заседания и постановление Ученого совета от 4 декабря 2014 года

4 декабря в 10.10 состоится очередное заседание Ученого совета НГПУ.

Повестка заседания:
  1. "Проблемы и задачи магистерской подготовки в условиях реализации стандартов третьего поколения". Доклад начальника учебно-методического управления Ю. В. Севериной.
  2. Конкурсные дела.
  3. Разное.
Постановление Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»
по докладу заместителя проректора по учебной работе, начальника УМУ Ю.В. Севериной

г. Новосибирск, 04.12.2014 г.

Заслушав и обсудив доклад заместителя проректора по учебной работе, начальника УМУ Ю.В. Севериной «Проблемы и задачи магистерской подготовки в условиях реализации ФГОС третьего поколения», Ученый совет отмечает следующее:
  1. Подведены итоги развития магистратуры университета по ФГОС третьего поколения, обозначены положительные результаты, проблемы и задачи подготовки магистров.
  2. Показана возрастающая роль магистратуры в структуре подготовки кадров России по программам профессионально образования.
  3. Отмечено, что необходимо дальнейшее совершенствование магистерского образования.
В этой связи Ученый совет ФГБОУ ВПО «НГПУ» постановляет:
  1. Считать деятельность коллектива университета по развитию магистратуры удовлетворительной.
  2. Утвердить в качестве приоритетных для вуза направления магистратуры У ГНС «44.00.00 Образование и педагогические науки» и магистерские программы, открытые под запросы региональных организаций- работодателей.
  3. Реализовать следующие направления и мероприятия по совершенствованию магистерского образования:
  • в процессе перехода на ФГОС высшего образования провести модернизацию структуры и учебно-методического обеспечения магистерских программ для обеспечения их гибкости и эффективности: проанализировать учебные планы и максимально оптимизировать ОПОП магистратуры, добиваясь поточности подготовки (не менее 12 человек) и групповых занятий (5 человек) (отв. Бакаев В.А., Дымнич С.Б., деканы/директора, к 11.05.2015 г.); доработать электронные УМК по дисциплинам учебных планов магистратуры (отв. Северина Ю.В., Пель Н.А., деканы/директора, к 01.09.2015 г.); начать работу по созданию библиотеки модулей программ магистратуры - относительно самостоятельных, законченных элементов, позволяющих выстраивать гибкие траектории освоения компетенций, как по запросам населения, так и по заказу организаций (отв. Северина Ю.В.. деканы/директора, по мере утверждения ФГОС 3+);
  • расширить спектр магистерских программ, востребованных на рынке образовательных услуг: начать реализацию плана по продвижению магистратуры (отв. Алтыникова Н.В., Чеканникова JI.B., Карякина Е. А., деканы/директора, руководители магистерских программ, в течение года); подготовить предложения по расширению спектра сетевых, в том числе двудипломных, программ с зарубежными вузами (отв. Бехтенова Е.Ф., деканы/директора, в срок до 1 февраля 2015г.); разработать план развития магистратуры с применением дистанционных образовательных технологий (отв. Пель Н.А., деканы/директора, в срок до 1 февраля 2015г.); провести заседания учёных советов учебных подразделений, посвященные подготовке магистров, определив востребованные и перспективные магистерские программы и ответственных за продвижение магистерских программ (отв. Ряписов Н.А., деканы/директора, в срок до 1 февраля 2015г.); представить пакет необходимых документов для открытия новых магистерских программ по лицензированным направлениям в Ученый совет университета (отв. Северина Ю.В., деканы/директора, по мере утверждения ФГОС 3+); подготовить пакет документов в Рособрнадзор для лицензирования новых направлений магистратуры (отв. Северина Ю.В., деканы/директора, по мере утверждения ФГОС 3+); в целях обеспечения качественной индивидуализированной подготовки магистрантов разработать положение о тьюторском сопровождении обучающихся (отв. Северина Ю.В., Барматина И.В., Хлытина О.М., в срок до 1 марта 2015г.).
  • обеспечить повышение качества контингента магистратуры: организовать проведение предметных олимпиад бакалавров как новых форм отбора в магистратуру (отв. Видеркер В.В., деканы/директора, в срок до 20 июня 2015г.); обеспечить привлечение в магистратуру лучших выпускников НГПУ и внешних образовательных организаций (отв. Северина Ю.В., деканы/директора, руководители магистерских программ, в течение года); разработать Правила приема в магистратуру в 2015 году, предусматривающие целевой прием, преимущественное право при зачислении на бюджетные места победителей предметных олимпиад бакалавриата ФГБОУ ВПО «НГПУ», выпускников, окончивших вуз с отличием, и работников сферы образования (отв. Кавалер Е.И., в срок до 1 марта 2015г.).
Постановление по докладу начальника учебно-методического управления Ю. В. Севериной. "Проблемы и задачи магистерской подготовки в условиях реализации стандартов третьего поколения"

Презентация по докладу начальника учебно-методического управления Ю. В. Севериной. "Проблемы и задачи магистерской подготовки в условиях реализации стандартов третьего поколения"