НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Повестка-постановление заседания Ученого Совета 23.12.2015

Уважаемые члены Ученого совета!

23 декабря 2015 г. состоится очередное заседание Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»

Начало заседания в 10.10.

Место проведения – зал заседаний Ученого совета (2 этаж Главного корпуса, вход в библиотеку вуза).

Повестка заседания:

1.    Актуализация основных профессиональных образовательных программ в условиях перехода на ФГОС высшего образования. Доклад проректора Н. А. Ряписова.

2.    Развитие материально-технической базы НГПУ в 2014/2015 учебном году. Доклад проректора О. Г. Хмелева.

3.    Разное.

4.    Конкурсные дела.

  Презентация проректора Н. А. Ряписова "Актуализация основных профессиональных образовательных программ в условиях перехода на ФГОС высшего образования"


  Презентация проректора НГПУ О. Г. Хмелева "Развитие материально-технической базы НГПУ в 2014/2015 учебном году


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»

по докладу проректора по учебной работе Н.А. Ряписова

«Актуализация основных профессиональных образовательных программ в условиях перехода на ФГОС высшего образования»

г. Новосибирск   23.12.2015 г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе Н.А. Ряписова «Актуализация основных профессиональных образовательных программ в условиях перехода на ФГОС высшего образования»

Ученый совет отмечает следующее:

  1. Проведен детальный анализ действующих основных профессиональных образовательных программ университета с учетом требований нормативно-правовых актов, регламентирующих пе-реход к уровням высшего образования.

  2. Отмечены сложности «переходного периода», возникающие при актуализации образова-тельных программ университета в соответствии с требованиями регламентирующих нормативных актов Минобрнауки России и вступлением в силу ФГОС ВО.

  3. Предложены и реализуются мероприятия по актуализации ОПОП, позволяющие обеспе¬чить выполнение требований законодательства в сфере реализации образовательной деятельности по образовательным программ высшего образования и минимизацию трудозатрат ППС вуза.

Ученый совет ФГБОУ ВПО «НГПУ» постановляет:

  1. Доклад Н.А. Ряписова «Актуализация основных профессиональных образовательных программ в условиях перехода на ФГОС высшего образования» принять к сведению. Считать ра¬боту по организации актуализации ОПОП удовлетворительной.
  2. В целях соблюдения требований нормативных актов Минобрнауки России и оптимиза¬ции деятельности ППС университета создать рабочую группу и разработать регламент по актуали¬зации образовательных программ (отв. Н.А. Ряписов, Л.А. Захарова, И.В. Барматина, до 01.03.2016).
  3. Обеспечить контроль за формированием и актуализацией ОПОП в структурных подраз-делениях университета в сроки установленные распоряжением проректора по учебной работе № 46 от 18.11.2015 «Об актуализации основных профессиональных образовательных программ» (отв. Н.А. Ряписов, И.В. Барматина).
  4. Скоординировать работу по оперативному размещению на официальном сайте универси-тета обновленной информации об образовательных программах (всех уровней образования и форм обучения на одной платформе) (отв. Н.А. Ряписов, Л.А. Захарова, Ю.Б. Паначук, Е.С. Грушицкий, в срок до 31.12.2015).
  5. Обеспечить возможность формирования рабочих программ дисциплин / практик и их ан-нотаций в электронном виде, с возможностью автоматического заполнения части разделов, свя¬занных с элементами учебного плана и матрицы компетенций (отв. Л.А. Захарова, Н.А. Пель, Е.С. Грушицкий, до 01.05.2016).
  6. Продолжить работу по лицензированию и аккредитации (в т.ч. профессионально-общественной) образовательных программ университета (отв. Н.А. Ряписов, Л.А. Захарова, дирек-тора/деканы).
  7. Проректору по стратегическому развитию Н.В. Алтыниковой, проректору по учебной ра-боте Н.А. Ряписову в срок до 01.03.2016 разработать и утвердить на заседании Ученого Совета университета предложения по актуализации ОПОП в контексте модернизации педагогического образования (на основе регламента по актуализации ОПОП, анализа промежуточных результатов работы по модернизации педагогического образования, ФГОС 3+ и/или проекта ФГОС 4).


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»

по докладу проректора по АХЧ Хмелёва О.Г.

«Развитие материально-технической базы в 2015-2016 году»


г.Новосибирск 23.12.2015


Заслушав и обсудив доклад проректора по административно-хозяйственной части О.Г. Хмелёва «Развитие материально-технической базы в 2015-2016 году»

Ученый совет отмечает:

  1. Выполнен большой объем работы по ремонту учебных корпусов и общежитий университета.

  2. Реализованы дополнительные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

  3. Вместе с этим, необходимо отслеживать изменения в программе Министерства образования и науки РФ по повышению качества осуществления полномочий собственника имущества подведомственных организаций под руководством заместителя Министра образования и науки РФ Е.А. Толстиковой.


Ученый совет постановляет:


  1. Принять доклад О.Г. Хмелева к сведению.

  2. Разработать общеуниверситетский план-график ремонтных работ на 2016 год с указанием срока работ и ответственных лиц до 05.02.2016 г. (отв. О.Г. Хмелёв, руководители структурных подразделений).

  3. Разработать план мероприятий на 2016 год по энергосбережению и повышению энергоэффективности комплекса зданий и сооружений университета (отв. А.В. Косенко, О.Г. Хмелёв).

  4. Разработать проект в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2016 год (отв. Р.О. Агавелян, Н.А. Ряписов, О.Г. Хмелёв).

  5. Продолжить устранение нарушений, выявленных Главным Управлением МЧС России по Новосибирской области при плановой проверке университета (отв. К.Г. Катанаков, О.Г. Хмелёв)