НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Заседание Ученого совета 27.01.2016

Уважаемые члены Ученого совета!

27 января 2016 г. состоится очередное заседание Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»
Начало заседания в 10.10.  Место проведения – зал заседаний Ученого совета (2 этаж Главного корпуса, вход в библиотеку вуза).

    Повестка заседания:

1.    «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы».
        Доклад проректора  Б. О. Майера.

2.    «Об итогах научной и издательской деятельности Куйбышевского филиала НГПУ».
        Доклад директора филиала С. А. Пономарёва.

3.    Разное.

4.    Конкурсные дела.

Презентация проректора по научной работе НГПУ  Бориса Олеговича Майера «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»
по докладу проректора по научной работе НГПУ Б. О. Майера
«Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы»


г. Новосибирск

27.01.2016 г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по научной работе НГПУ Б. О. Майера  «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы», Ученый совет отмечает следующее:

1. Проведен анализ результативности научно-исследовательской деятельности (НИД) в ФГБОУ ВПО «НГПУ».
2. Научно-исследовательская деятельность в университете динамично развивается, повысилась публикационная активность сотрудников, представленность университета в Российском индексе научного цитирования, количество охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности.
3. Важным достижением в сфере научной деятельности университета является включение трех журналов вуза (Сибирский педагогический журнал, Сибирский филологический журнал, Философия образования) в обновленный «Перечень рецензируемых научных изданий, не входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (по состоянию на 29.12.2015)».
4. Значительным достижением научно-издательской деятельности вуза является включение в 2015 г. научного журнала «Вестник НГПУ» в реферативную базу данных European Reference Index for the Humanities and Social Science (ERIH PLUS), индексирование в которой учитывается Минобрнауки РФ наряду с Web of Science и Scopus при анализе НИД вуза.
5. Сибирский филологический журнал вошел в состав базы Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.
6. Серьезным достижением является сохранение в 2015 г. практически  на уровне предыдущего года объема финансирования НИД, несмотря на завершение государственных субсидий по Программе стратегического развития.
7. Научно-исследовательская работа студентов динамично развивается. В целом по вузу более 50 % приведенного контингента студентов участвуют в научной работе с ежегодным представлением результатов в сборниках трудов научных конференций.
8. В целом результаты научно-исследовательской деятельности коллектива НГПУ удовлетворительны, что подтверждается результатами мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования. Однако есть ряд проблемных зон, что требует дальнейшего развития научно-исследовательской деятельности в университете.

В связи с вышеизложенным Ученый совет ФГБОУ ВПО «НГПУ» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчет Б. О. Майера «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы» утвердить. Считать работу проректора по научной работе по организации научно-исследовательской деятельности в 2015 г. удовлетворительной.
2. Для оптимизации договорной работы в области НИД проректору по научной работе совместно с правовым управлением в срок до 01 апреля 2016 г. разработать типовые договоры на проведение научных исследований, разработок и оказание научно-технических услуг.
3. В рамках системы эффективных контрактов продолжить поддержку публикаций сотрудников в изданиях, входящих в базы научного цитирования Web of Science и Scopus, Российский индекс научного цитирования, а также получения охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства на базы данных и программы для ЭВМ). Отв. – Майер Б. О., срок – в течение года.
4. Продолжить работу по открытию  в 2016 г. не менее двух новых диссертационных советов совместно с Красноярским государственным педагогическим университетом им. В. П. Астафьева и Алтайским государственным педагогическим университетом.  Отв. – Майер Б. О.
5. Утвердить основные направления научных исследований в университете на 2016 г. (Тематический план НИР – 2016) и координаторов научных тем в соответствии с Приложением  к настоящему Постановлению.
6. Обязать координаторов научных тем в срок до 01 марта 2015 г. согласовать техническое задание на НИР и провести регистрацию тем (получить регистрационные карты НИОКР) на сайте единой государственной информационной системы учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ  гражданского назначения (http://rosrid.ru). Отв. – координаторы НИР в соответствии с Приложением.
7. Проректору по научной работе совместно с ученым секретарем Ученого совета НГПУ в весеннем семестре 2016 г. провести цикл консультационных мероприятий для Куйбышевского филиала НГПУ по процедуре представления сотрудников к ученому званию и по научно-публикационной деятельности. Отв. – Майер Б. О.
8. Считать необходимым распространение правила обязательного редактирования учебных изданий НГПУ в том числе и на электронные учебные издания. Директору ИОДО совместно с директором издательства НГПУ и отделом менеджмента качества в срок до 01 апреля 2016 г. разработать соответствующий локальный нормативный акт. Отв. – Майер Б. О.
9. До 01 мая 2016 г. разработать локальные нормативные акты обучения в докторантуре на базе НГПУ по научным специальностям, соответствующим научным специальностям диссертационных советов, действующих в вузе. Отв. – Майер Б. О.
10. Утвердить отчет директора Куйбышевского филиала ФГБОУ ВПО «НГПУ» Пономарева С. А. об итогах НИД филиала в 2015 г.  Считать работу Пономарева С. А. по организации НИД в КФ НГПУ в 2015 г. удовлетворительной.
11. Утвердить отчет руководителей тем НИР по государственному заданию (Жафярова А. Ж. и Корощенко Г. А.). Считать их работу в 2015 г. удовлетворительной, а государственное задание на НИР выполненным.