Заседание Ученого совета 30 марта 2016 года

Уважаемые коллеги!

30 марта 2016 г. состоится очередное заседание Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»

Начало заседания в 10.10.

Место проведения – зал заседаний Ученого совета (2 этаж Главного
    корпуса, вход в библиотеку вуза).

Повестка заседания:

1.    «Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в условиях уровневого образования».
Доклад проректора, профессора Н. А. Ряписова.

2.    «Отчет о реализации Программы развития деятельности студенческих объединений в 2015 году»
Доклад проректора Н. Н. Киселёва.

3.    Разное.

4.    Конкурсные дела.

Презентация "Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в условиях уровневого образования" проректора НГПУ, профессора Н. А. Ряписова.

Презентация проректора НГПУ Н. Н. Киселёва "Отчет о реализации Программы развития деятельности студенческих объединений в 2015 году"

Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ»
по докладу проректора по учебной работе Н.А. Ряписова
образования»
г. Новосибирск                                                                                       30.03.2016.Г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе НА. Ряписова «Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в условиях уровневого образования» Ученый совет отмечает следующее:

1. Проведен детальный анализ действующих основных профессиональных образовательных программ аспирантуры университета с учетом требований нормативно-правовых актов, регламентирующих переход к уровням высшего образования.
  2. Отмечены сложности «переходного периода», возникающие при актуализации образовательных программ университета в соответствии с требованиями регламентирующих нормативных актов Минобрнауки России и вступлением в силу ФГОС ВО.
  3. Предложены и реализуются мероприятия по актуализации ОПОП, позволяющие обеспечить выполнение требований законодательства в сфере реализации образовательной деятельности по образовательным программам подготовки кадров высшей квалификации в условиях уровневого образования.

В этой связи Ученый совет ФГБОУ ВПО «НГПУ» постановляет:

1. Доклад Н.А. Ряписова «Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в условиях уровневого образования» принять к сведению.
  2. Продолжить работу по лицензированию и аккредитации (в т.ч. профессионально-общественной) образовательных программ аспирантуры университета (отв. Н.А. Ряписов, Л.A. Захарова, директора/деканы).
  3. Скоординировать работу по оперативному размещению на официальном сайте университета обновленной информации об образовательных программах аспирантуры (отв. Н.А. Ряписов, JI.A. Захарова, Ю.Б. Паначук, Е.С. Грушицкий).
  4. Усилить работу по расширению спектра связей с научными организациями в рамках реализации сетевой формы образовательных программ аспирантуры (отв. НА. Ряписов, Б.О. Майер, директора/деканы).
  5. Интенсифицировать деятельность по грантовой и стипендиальной поддержке научных исследований аспирантов (отв. Я.А. Кардаш, руководители аспирантур).
  6. Актуализировать тематику научных исследований аспирантов УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в соответствии с приоритетными направлениями модернизации педагогического образования (отв. Н.В. Алтыникова, руководители аспирантур)
  7. Увеличить количество прикладных научных исследований, направленных на решение региональных задач, в том числе связанных с проблемами образования, реиндустриализации, развития социальной сферы и др. (отв. Б.О. Майер, руководители аспирантур)
  8. Организовать работу по международному сотрудничеству в рамках реализации ОПОП аспирантуры (зарубежные стажировки аспирантов, привлечение ведущих иностранных ученых) (отв. Е.Ф. Бехтенова, руководители аспирантур).