Повестка-постановление заседания Ученого Совета 31.08.2015

Начало заседания в 10.10
Зал Ученого Совета

Повестка заседания Ученого совета

1.Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2015-2016 учебный год. Доклад ректора, профессора А.Д. Герасёва

2.Конкурсные дела.

3. Разное.

Презентация ректора, профессора А.Д. Герасёва "Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2015-2016 учебный год"

Ученого совета ФГБОУ ВПО НГПУ по докладу ректора А.Д.Герасёва

«Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета

на 2015-2016 учебный год»

Заслушав и обсудив доклад ректора НГПУ А.Д.Герасёва «Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2015-2016 учебный год» Ученый совет отмечает следующее:

1.      Проведен анализ деятельности университета по обеспечению качества современного высшего профессионального образования с позиций аккредитационных требований и перспектив реализации Программы стратегического развития         ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012/2016 гг.
  2.     Подразделения университета успешно реализуют проекты в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012/2016 гг. и Программы развития деятельности студенческих объединений на 2015 г.
  3.     По результатам мониторинга эффективности деятельности вузов за 2014г. ФГБОУ ВПО «НГПУ» и КФ НГПУ признаны эффективными вузами.
  4.     Университет соответствует требованиям Распоряжения правительства РФ №722-р «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».
  5.     Наряду с этим имеются определенные проблемы, что требует принятия оперативных мер для обеспечения успешного развития университета и укрепления его конкурентоспособности.

В этой связи Ученый совет ФГБОУ ВПО НГПУ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Отчет А.Д.Герасёва «Итоги работы ректората и основные направления деятельности университета на 2015-2016 учебный год» утвердить. Считать работу ректората по организации коллектива университета для выполнения задач, поставленных на 2014-2015 учебный год, удовлетворительной.

Принять к действию предлагаемый План основных мероприятий по реализации Программы стратегического развития университета на 2015/2016 учебный год. Основными направлениями деятельности университета считать:

1.  Безусловное выполнение целевых показателей Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012-2016 гг.
  2.  Завершение разработки основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) в соответствии с новыми нормативными документами.
  3.  Практическую реализацию Соглашения о сотрудничестве ФГБОУ ВПО «НГПУ» с Министерством образования, науки и инновационной политики НСО в сфере модернизации и повышения качества общего образования.
  4.  Определение стратегии развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на период до 2020 года в контексте модернизации высшего профессионального образования в РФ.
  5.  Разработать новую модель организации практик по УГН «Образование и педагогические науки» (до 1.11.2015., отв. Алтыникова Н.В., Барматина И.В., Рюмина Т.В.).
  6.   Актуализировать положение об итоговой государственной аттестации по образовательным программам ВО в НГПУ (в соответствии с приказом МОН РФ №636 от 29 июня 2015 г.), (до 1.11.2015., отв. Ряписов Н.А., Барматина И.В.).
  7.   Разработать концепцию организации физкультурно-оздоровительной работы в НГПУ (до 31.12.2015., отв. Алтыникова Н.А., Турыгин С.П.).
  8.   Подготовить заключение о целесообразности создания на Факультете психологии кафедры социальной психологии и виктимологии (до 1.10.2015., отв. Ряписов Н.А.).
  9.   Завершить разработку нормативных документов по введению эффективного контракта для АУП, УВП и ПОП (до 1 июня 2016 г., отв. Ряписов Н.А., Баканова Н.В.).
  10.   Создать на базе Института детства общеуниверситетский ресурсный центр по поддержке студентов с ОВЗ (до 30 ноября 2015., отв. Алтыникова Н.В., Агавелян Р.О.).
  11.   Продолжить работу с ВАК РФ по открытию объединенных диссертационных советов по специальностям: 19.00.01; 19.00.10; 13.00.01; 13.00.08 (в течение уч. года, отв. Майер Б.О.).
  12.   Обеспечить внедрение второй очереди автоматизированной системы управления университетом на базе 1С: Университет Проф (до 31декабря 2015 г., отв. Ряписов Н.А., Барматина И.В.).
  13.   Разработать предложения по совершенствованию стипендиального обеспечения обучающихся (до 01.12.2015 г., отв. Ряписов Н.А., Лайкова Н.В., Шабанов А.Г.).
  14.   Начальнику экономического управления к 1.10.2015 г. представить планово-бюджетной комиссии предложения по совершенствованию финансово-экономической деятельности университета (отв. Лайкова Н.В.).