Проект "Эволюция моделей внешкольной работы с детьми в России в контексте развития теории социального воспитания"

Руководитель проекта: доцент кафедры социальной работы ИМПиСР НГПУ, кандидат педагогических наук Дейч Борис Аркадьевич

Основные исполнители: заведующая кафедрой педагогики и психологии НГПУ Ромм Татьяна Александровна, доцент кафедры социальной работы ИМПиСР НГПУ Юрочкина Ирина Юрьевна, старший преподаватель кафедры теории и методики образовательных систем ИМПиСР Козлов Евгений Константинович.

Краткая аннотация:

В настоящее время можно говорить о новом витке внимания к системе дополнительного образования детей. В 2013 году педагогическая общественность будет отмечать девяностопятилетие этого направления педагогической деятельности. Одним из положительных моментов, который связан с современными тенденциями развития теории и практики внешкольной работы (дополнительного образования), можно назвать понимание того, что это развитие невозможно без глубокого и тщательного методологического анализа теоретических подходов и опыта подобной деятельности в прошлом. Любая развивающаяся теория нуждается в саморефлексии, служащей надежным инструментом обеспечения её непрерывного, восходящего генезиса. За последние пятнадцать-двадцать лет в российской печати появился ряд публикаций, так или иначе отражающих историю становления и развития внешкольной работы (дополнительного образования) в нашей стране. Однако данные исследования рассматривают процесс развития внешкольной работы с детьми вне влияния на данную деятельность теории и практики социального воспитания.

В рамках данного проекта будет осуществлен теоретико-методологический анализ эволюции внешкольной работы с детьми в нашей стране, основанный на рассмотрении данной эволюции в контексте развития теории социального воспитания,что позволит обосновать новый концептуальный подход к изучению процесса становления и развития внешкольной работы с выделением четких моделей, соответствующих различным этапам теории социального воспитания.

Год начала работы над проектом: 2013. Год окончания работы над проектом: 2014