Проект "Россия - Италия - Германия: литература путешествий"

Руководитель проекта: Печерская Татьяна Ивановна.

Основные исполнители: Булыгина Елена Юрьевна, Трипольская Татьяна Александровна, Ермакова Наталья Александровна.

Краткая аннотация планируемого мероприятия:

Международная научная конференция «Россия – Италия - Германия: литература путешествий» является четвертой по плану работы Международного научно-исследовательского центра «Russia – Italia» – «Россия – Италия», объединившего филологов Новосибирского государственного педагогического университета (ФГБОУ ВПО «НГПУ»), государственного университета Томска, Петербурга (ИРЛИ РАН), славистов университетов Салерно, Рима («La Sapienza»), Неаполя, Венеции, Милана, Бергамо. Международные конференции в Новосибирске и Томске состоялись в 2005, 2007, 2009 гг., материалы опубликованы в 2-х сборниках научных трудов, коллективной монографии (Италия в русской литературе. Новосибирск, 2006; Италия в русской словесности XVIII – XX веков. Томск, 2008; Образы Италии в русской словесности.Томск, 2011). Эта конференция, как и предыдущие, организована Новосибирским государственным педагогическим университетом совместно с Томским государственным университетом и проводится в Томске с 26 по 28 сентября (секция «Россия-Германия: Имагологические аспекты литературы путешествий») и в Новосибирске – с 30 сентября по 2 октября 2012 г. (секция «Россия-Италия: Культурно-семиотические и дискурсивные аспекты литературы путешествий») с переездом участников из города в город.

Научная проблематика секции «Культурно-семиотические и дискурсивные аспекты литературы путешествий»:

• Россия и русские глазами иностранного путешественника: социокультурное и ментальное взаимодействие, способы идентификации и усвоения культурных кодов. Стиль и тактика поведения путешественника в «чужом» пространстве.
  • Путешествия по своей стране: географические сюжеты и «открытия», особенность восприятия и оценки: «своё» как «чужое», этнографическое, миссионерское, туристическое освоение пространства, путешествия «по делам службы», принудительное путешествие (ссылка, бегство).
  • Информационное сопровождение путешественника: путеводители, карты, справочники, словари.
  • «Дорожный» дискурс: способ путешествия и восприятие мира.
  • Травелог как отражение, моделирование и сотворение мира в аспекте художественной и публицистической рефлексии.
  • Травелог как рассказанное событие и событие рассказывания: адресация литературы путешествий, читатель в травелоге и читатель травелога: реальный и фиктивный адресат, текстовые и затекстовые функции читателя (виртуальный соучастник путешествия, собеседник, наблюдатель, конфидент, эксперт и др.); рассказчик/повествователь в травелоге, коммуникативные интенции и повествовательные стратегии разных типов текста.

Сроки проведения: с 30.09.2012 по 02.10.2012.