Проект "Рукописные карты Урала, Сибири и Дальнего Востока XVIII - нач. ХХ вв. в фондах архивов, библиотек и музеев России"

Руководителя проекта: директор Института истории, социального и гуманитарного образования НГПУ Катионов Олег Николаевич.

Основные исполнители: Коновалова Елена Никифоровна, Мжельская Татьяна Владимировна, Дураков Игорь Альбертович, Баяндин Владимир Ильич, Воронина Анна Александровна, Умбрашко Константин Борисович, Смагин Роман Юрьевич.

Краткая аннотация:

Проект направлен на завершение создания каталога рукописных карт Урала, Сибири и Дальнего Востока XVIII – начала XX вв, который содержит библиографическое описание картографических материалов, хранящихся в архивах, музеях и библиотеках Европейской России, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Реализация данного проекта позволит дополнить имеющуюся у научного коллектива базу картографических материалов вновь выявленными материалами, описать их и подготовить сводный каталог рукописных карт Урала, Сибири и Дальнего Востока XVIII – начала XX вв. к последующему изданию.

В рамках предполагается проведение анализа старых рукописных карт как исторического источника. Результаты исследования будут иметь прикладное значение для специалистов в смежных областях знания – истории, географии, картографии, регионоведении.

Год начала работы над проектом: 2013. Год окончания работы над проектом: 2014