Проект "Самоидентификационный дискурс русской элитарной языковой личности"

Руководитель проекта: доцент кафедры современного русского языка ИФМИП НГПУ Лаппо Марина Александровна.

Аннотация проекта:

Концепт идентичности ввиду своей высокой степени объяснительной силы оказался ключевым во всех науках гуманитарной сферы − социологии, философии, психологии, культурологии, политологии и др. Для лингвистики последних лет характерен поиск своих аспектов в исследовании проблематики идентичности и связанного с ней процесса (само)идентификации, изучаемых в социологии, философии, психологии, культурологии, политологии и других гуманитарных сферах. Возросла активность изучения вербального поведения лингвокультурных типажей, отражения в речи личной и коллективной идентичности, самоидентификации и самопрезентации говорящего субъекта, конструирования и реконструирования идентичности в разных типах дискурсов. В то же время очевидно, что в этой системе знания имеются лакуны: не осмыслен собственно языковой инструментарий маркирования/конструирования идентичности.

Проект «Самоидентификационный дискурс русской элитарной языковой личности» обладает новизной, в связи с тем, что:

• конкретизируется определение самоидентификации и идентичности с позиций собственно лингвистических исследований;
  • разграничиваются феномены самопрезентации и самоидентификации, описываются зоны их пересечения с учетом многозначности указанных терминов;
  • в работе проводится разграничение выражения (проявления) идентичности и ее описания;
  • разрабатывается комплекс лингвистических и психолингвистических методик, позволяющих выявлять следующие соотношения идентичностей в сознании говорящего субъекта: основные – дополнительные, актуальные – потенциальные, идеальные – реальные, постоянные – временные, осознаваемые – вытесняемые, очевидные – скрываемые, приписанные – достигнутые, позитивные – негативные, престижные – социально неодобряемые и др.;
  • привлекается преимущественно материал русского языка для моделирования семантического поля самоидентификации с учетом как лексических, так и грамматических характеристик;
  • впервые для анализа идентичности и самоидентификации привлекается русский__ устный и письменный дискурс элитарной языковой личности, таким образом актуализируются новые аспекты категории «языковая личность».

Год начала работы над проектом: 2014. Год окончания работы над проектом: 2014.