15 июля
Российский ученый выдвинул сенсационное предположение: знаменитый двуликий бог Янус — вовсе не римский. Прийти в Вечный город он мог из Сибири. О том, какие аргументы приводит историк, рассказали РИА Новости.
15 июля

12 июля в актовом зале Новосибирского государственного педагогического университета состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института естественных и социально-экономических наук. В этом году институт выпустил 240 специалистов, из которых 50 получили красные дипломы.

14 июля

За восемь месяцев работы Международной выставки-форума «Россия» посетителями павильона № 57 «Просвещение» стали более 1,3 млн человек. С ноября 2023 года по июль 2024 года для всех желающих здесь работала иммерсивная экспозиция «Просвещение. Большие перемены», проходили крупные события в сфере образования, церемонии награждения победителей всероссийских конкурсов и соревнований.

13 июля

Правительство России планирует учредить пять именных стипендий для студентов педагогических направлений вузов. Такие именные стипендии предлагается назвать в честь советских и российских педагогов и ученых: Антона Семеновича Макаренко, Василия Александровича Сухомлинского, Константина Дмитриевича Ушинского, Льва Семеновича Выготского, Николая Михайловича Карамзина. Размер стипендий составит 15 тысяч рублей в месяц, на них смогут претендовать обучающиеся, добившиеся значительных достижений в области педагогического образования. Соответствующий проект постановления Правительства России, подготовленный Минпросвещения РФ, размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

12 июля

11 июля в актовом зале Новосибирского государственного педагогического университета состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета иностранных языков. Праздник собрал вместе студентов, их родителей и преподавателей, чтобы отметить завершение важного этапа в жизни 132 молодых специалистов.

12 июля

10 июля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Института культуры и молодежной политики. В этот день 155 молодых специалистов получили документы о высшем образовании. Из них 47 выпускников окончили обучение с отличием.

11 июля

Приёмная кампания в НГПУ продолжается, поток абитуриентов не прекращается. К 11 июля общее количество поданных разными способами заявлений составило 23238 от более чем 5 тысяч абитуриентов. В этот же день лично подал документы в приёмную комиссию уже двухтысячный по счёт абитуриент. Им стала выпускница новосибирского лицея №113 Станислава Чепурная.

11 июля

Завершил работу V Международный конкурс научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория», который ежегодно проводится Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова, Новосибирским государственным педагогическим университетом, Барановичским государственным университетом, Национальным исследовательским технологическим университетом МИСИС, Марийским государственным университетом.

10 июля

9 июля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института физико-математического, информационного и технологического образования. Для молодых специалистов этот день стал важным этапом на пути к новым достижениям и профессиональным свершениям.

10 июля

13 июля завершается приём документов на программы бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых НГПУ. Пресс-центр НГПУ продолжает рассказывать истории абитуриентов. Одним из них стал мастер спорта России по плаванию Максим Тюленев.

09 июля

В Новосибирской области утверждена Концепция развития государственной молодёжной политики до 2030 года. Соответствующее постановление областного правительства 25 июня подписал губернатор региона Андрей Александрович Травников.

09 июля

13 июля в 16:00 по новосибирскому времени завершается прием документов на программы бакалавриата и специалитета от поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых Новосибирским государственным педагогическим университетом. Это последняя возможность для абитуриентов стать частью крупнейшего педагогического университета Сибири и Дальнего Востока в этом году.

09 июля

25 июня на базе межфакультетской кафедры иностранных языков НГПУ прошел ежегодный XVIII междисциплинарный научный семинар с международным участием «Социо-кросс-культурный подход в науке и образовании». Модератором семинара выступила доцент кафедры иностранных языков Елена Александровна Дудина.

08 июля

Заместитель директора Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ по учебно-методической работе Оксана Николаевна Сидорчук стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2024» в области науки.

08 июля

1 сентября 2024 года студенты в НГПУ приступят к изучению обновленной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», а тем временем в вузе готовят для неё специально оснащённую аудиторию. В рамках проекта дооснащения педагогического технопарка «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера университету выделены целевые средства на приобретение оборудования для практической подготовки обучающихся по этой дисциплине.