НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

10 лет с вами: юбилей творческого коллектива НГПУ


20 ноября 2022
В ИКиМП НГПУ открытием тематической фотовыставки и праздничным концертом отметили юбилей фольклорного театра «БалаганЪ». В 2012 году неравнодушные студенты и преподаватели подразделения создали коллектив, чтобы рассказывать и сохранять традиции народного творчества. Спустя 10 лет за их плечами огромное количество гастролей по России и зарубежью.

Руководители фольклорного театра «БалаганЪ» представили фотовыставку – истории гастролей и выступлений творческого коллектива. Зрители могли наблюдать длинную хронологию путешествий по разным уголкам России и зарубежья.

– Несмотря на то, что мы непрофессиональный коллектив и не репетируем выступления каждый день, а лишь раз в неделю, за 10 лет работы мы достигли хороших результатов. Нас зовут и приглашают на выступления. Мы с радостью соглашаемся для того, чтобы сохранять традиции нашего народа, передавать их следующим поколениям и дарить радость людям, – рассказывает руководитель фольклорного театра «БалаганЪ», заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Нина Александровна Чикунова.

Чуть позже в мраморном зале НГПУ прогремел концерт. На праздник пришли все неравнодушные к творческому коллективу люди – преподаватели и студенты вуза, бывшие участники фольклорного театра, коллеги по цеху – творческие коллективы из других учреждений. Поприветствовал зрителей первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

– Сегодня я пришел на этот праздник по велению сердца. Я всегда с особым предвкушением посещаю выступление фольклорного театра «БалаганЪ», потому что это яркие люди, замечательный коллектив, который прекрасно сочетает форму и содержание. Вы делаете большое дело – приносите удовольствие людям, рассказываете о культурах и традициях. Я уверен, что еще многие годы вы будете радовать своих зрителей.

Гости поздравили коллектив частушками, песнями и другими творческими номерами. Бывшие участники делились историями гастролей, рассказывали о том, как повлиял на их жизнь фольклорный театр, а директор ИКиМП НГПУ Ольга Викторовна Капустина подарила творческому коллективу для работы новый компьютер:

– 11 ноября в мире проходит черная пятница. Так и у нас тоже – распродажа теплых сердец. Пространство, где мы дарим друг другу любовь, радость, насыщение жизнью, которой живет «БалаганЪ». С удовольствием поздравляю своих родных друзей, талантливый коллектив, и без преувеличения скажу, что фольклорный театр «БалаганЪ» для университета – это изюминка, самобытная формация, которая выделяет нас на фоне всех остальных вузов Новосибирска. Все, что вы несете – это главные ценности жизни, неподдающиеся никаким сомнениям. 

Ансамбль «БалаганЪ» зарегистрирован в единой базе фольклорных коллективов и исполнителей народного творчества Российской Федерации. Состав участников исполняет песни Новосибирской области и Алтайского края, бытовые танцы, кадрили, отдельные жанры кукольного и драматического народного театра.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.