«Активный город»: команда ИД НГПУ выиграла интеллектуальную игру по истории Новосибирска

2 декабря 2021
В Новосибирске в шестой раз прошел форум городских сообществ «Активный город». В рамках одной из секций был проведен брейн-ринг среди молодежных межнациональных команд «Новосибирск – город дружбы». Студенты ИД НГПУ заняли первое место.

«Активный город» – традиционная коммуникационная площадка, на которой проходит обсуждение повседневных проблем деятельности некоммерческих организаций, общественных организаций, объединений, инициативных групп.

Секции форума структурированы в виде брендов, в рамках которых происходит развитие основных направлений деятельности городских сообществ:

1. «Город соседей» (вопросы комплексного развития территорий ТОС, лучшие практики деятельности ТОС, перспективы развития).

2. «Город патриотов» (проекты, направленные на патриотическое воспитание, городской патриотизм, диалог поколений, уроки истории).

3. «Город друзей» (межнациональные, межконфессиональные отношения, международная дипломатия).

4. «Город добрых» (благотворительность, добровольчество, социальные услуги и практики).

В рамках секции «Город друзей» доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства НГПУ Надежда Николаевна Касенова провела для учащейся молодежи колледжей, вузов и молодежных национальных объединений интеллектуальную игру «Брейн-ринг: "Новосибирск - город дружбы"». Игра прошла на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН.

В игре участвовало три команды: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» («На берегу Оби»); ЧПОУ «Новосибирского кооперативного техникума им. А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза» («Орион») и сборная молодежного движения Городского межнационального центра («Солянка»).

Игра состояла из 5 туров: «Разминка», «Вопрос в вопросе», «Конкурс капитанов», «Ситуация», Творческое выступление». Тематика игры была посвящена истории Новосибирска.

– Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» – это игра, которая ориентирована на думающего молодого человека, который сможет серьезно подготовиться, изучить литературу и другие источники.  При этом проявит себя в качестве эксперта, оценивая ситуации из фильмов, посвящённых этническим взаимодействиям, – рассказывает доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства НГПУ Надежда Николаевна Касенова.

В команду НГПУ вошли студенты второго и третьего курса института детства, обучающихся по профилям «Начальное образование и иностранный (английский) язык» и «Педагогика и психология начального образования»:

• Татьяна Балякина;
  • Анастасия Совостьянова;
  • Виктория Соломонова;
  • Алина Скрябина;
  • Саглай Чимиске;
  • Дарья Шиянова.
Студенты НГПУ успешно справились с вопросами по истории развития Новосибирска, а также представили творческий номер, который состоял из чтения стихотворения на якутском языке и игры на хомусе. По результатам игры команда заняла 1 место, члены жюри отметили серьезную подготовку студентов.

Евгений Гришуков