Баскетболисты НГПУ – серебряные медалисты «Сибири»

28 февраля 2023

24 и 25 февраля в Новосибирске, на базе СК «Ника», прошел финал соревнований Ассоциации студенческого баскетбола сезона 2022–2023 гг. в высшем дивизионе «Сибирь». В финальном этапе участие приняли лучшие команды Сибири. У НГПУ – второе место.

Команда спортсменов Новосибирского педуниверситета забрала три награды на традиционных соревнованиях Ассоциации студенческого баскетбола. В высшем дивизионе «Сибирь» ребята взяли серебро, уступив победу Сибирскому государственному индустриальному университету (Новокузнецк). Лучшим форвардом (нападающим) по результатам игры стал студент ФФК Максим Яковлев, а лучшим защитником – его однокурсник Владислав Дударев.

– В первой игре мы одержали уверенную победу над соперниками из КемГУ, счет был 86:58 в нашу пользу. Эта игра позволила нам пройти в финал. Следующий матч был против действующих чемпионов. Несмотря на серьезную подготовку мы, к сожалению, им уступили. Совсем скоро приступим к работе над ошибками, чтобы в следующий раз привезти вузу золото, – рассказывает Владислав.

Отметим, что в дивизионе «Новосибирск/Обь» команда парней из НГПУ одержала победу. В женском зачете наши студентки взяли серебро.

Для справки:

Ассоциация студенческого баскетбола — национальная студенческая спортивная ассоциация, которая проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. За сезон в АСБ проходит около 4 тысяч матчей, общее число игроков чемпионата превышает 10 тысяч человек. АСБ — крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе и вторая в мире по количеству команд-участниц.

Александр Терентьев

Фото: пресс-служба Ассоциации студенческого баскетбола, Богдана Лушкова