НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Благотворительность вместе с НГПУ


5 сентября 2022
5 сентября ежегодно в мире отмечается Международный день благотворительности. Дата приурочена ко дню кончины матери Терезы – лауреата Нобелевской премии мира (1979) «за работу по оказанию помощи страдающему человечеству».
Студенты НГПУ знают об этом дне не понаслышке: в вузе проходят различные благотворительные мероприятия, направленные на помощь тем, кому она необходима. Рассказываем о некоторых из них:

  • Акция волонтеров ИФМИТО «Дари досуг» по сбору книг, кроссвордов, сканвордов, настольных игр. Часто руководители социальных организаций сами обращаются с запросом в подразделение. Книги собирают усилиями преподавателей и сотрудников нашего вуза, а также жителей жилого массива улицы Выборной.
  • Праздник для жителей Новосибирского дома ветеранов. В мае студенты НГПУ организовали пожилым людям праздничный концерт и экскурсию к Монументу славы. Знать, что ты кому-то нужен, важно каждому человеку, но особенно – пожилым людям. Каждый год к ним в Дом ветеранов приезжают студенты, чтобы выразить старшему поколению свое уважение и поднять бабушкам и дедушкам настроение.
  • 12 и 13 мая 2022 года волонтёры Центра добровольческих инициатив НГПУ приняли участие в акции «Подари домик птице», которая прошла в с. Дубровино Мошковского района и с.Новолуговое Новосибирского района Новосибирской области. Студенты ИЕСЭН провели для участников акции интерактивные лекции про представителей животного и растительного мира представленных районов, занесенных в Красную книгу.
  • Выпускница ИФМИП НГПУ Екатерина Литау и студенты и преподаватели НГПУ организовали проект учебной помощи школьникам Луганской и Донецкой народных республик, где из-за многолетних военных действий возникли серьезные проблемы с организацией образовательного процесса. После того, как новость о бесплатных занятиях для детей облетела регион, Екатерина обратилась к своему научному руководителю, заместителю директора по воспитательной работе ИФМИП НГПУ Юрию Владимировичу Крылову с просьбой найти желающих проводить уроки для нуждающихся в них детей из ЛДНР.
  • 7 апреля студенты ИИГСО отвезли гуманитарную помощь, собранную усилиями преподавателей и студентов ИИГСО и ИД, в Новосибирское отделение «Красного креста». Они не только отвозят собранную гуманитарную помощь в учреждение, но и в качестве волонтёров пакуют её для отправки.
  • В июне курсанты студенческого спасательного отряда «SALUS» помогали в проведении профильной смены «Азбука безопасности» на территории лагеря «Колейдоскоп» с.Боровое.
  • Ежегодно в НГПУ проходи донорская акция «Ваш дар во имя жизни!». В среднем студенты и сотрудники НГПУ сдают около 40 литров крови. Акция организуется первичной профсоюзной организацией студентов НГПУ Общероссийского Профсоюза образования.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.