НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Блогер – педагог: в совете министерства просвещения преподаватель НГПУ


12 августа 2022

Министерство просвещения России утвердило первый состав совета учителей-блогеров. В него вошли 26 практикующих педагогов, активно ведущих аккаунты в социальных сетях и имеющие в них обширную аудиторию. Среди них – заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ, федеральный эксперт грантовых конкурсов «Росмолодежи» Елена Владимировна Богданова.

Совет учителей-блогеров призван обеспечить взаимодействие Министерства и учителей–блогеров, привлечь внимание общества к теме популяризации профессии учителя и формированию позитивного имиджа учащихся педагогических университетов и учителей российских школ, а также способствовать популяризации работы педагогов среди аудитории соцсетей.

– В современном мире нельзя представить жизнь без социальных сетей. Учителя должны уметь себя позиционировать, формировать позитивный имидж, продвигать образование. Практически все сейчас следят за событиями в медиа, в том числе дети и их родители. Поэтому хочется, чтобы в социальных сетях были интересные педагоги, которые будут создавать контент о смыслах и ценностях, о саморазвитии и приобретении себя, – рассказывает Елена Владимировна.

В полномочия совета войдёт обсуждение инициатив в рамках информационного освещения деятельности министерства, информирование органов государственной власти и широкую общественность о деятельности совета учителей–блогеров, министерства и иных государственных органов, проведение заседаний по направлениям деятельности министерства, связанным с деятельностью и развитием педагогов в России.

– Моя мотивация: создание и продвижение позитивного имиджа педагога как человека успешного, увлеченного, талантливого и такого, на которого хочется быть похожим. Укрепление профессионального комьюнити педагогов через интересный, выверенный, адекватный контент и помощь педагогам в создании и ведении такого контента, продвижение через педагогический контент ключевых идей и ценностей, форматов и проектов современного образования, создание такого контента, который вдохновляет, поддерживает и развивает родителей, детей и коллег, – добавляет Елена Владимировна.

Сформировали совет учителей-блогеров на конкурсной основе. Желающих войти в объединение выбирали путем голосования.

Для справки: 

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило состав совета учителей-блогеров при ведомственном общественном совете. В него вошли 26 учителей-блогеров. Все участники - практикующие педагоги, активно ведущие аккаунты в социальных сетях и имеющие в них обширную аудиторию.

Совет призван усилить взаимодействие министерства с экспертным педагогическим сообществом, привлечь внимание общества к теме популяризации профессии учителя и формированию позитивного имиджа учащихся педагогических университетов и учителей российских школ, способствовать популяризации профессии педагога в соцсетях, уточняется на сайте ведомства.

Члены объединения будут участвовать в обсуждении вопросов образования, выступать с инициативами и предлагать мероприятия, направленные на повышение престижа профессии. 

Александр Терентьев


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.