НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Чувство справедливости заложено у вас в крови»: ветераны органов внутренних дел Новосибирской и Кемеровской областей встретились со студентами НГПУ


17 февраля 2026

Встречи студентов с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов стали прочной традицией НГПУ. Очередной Урок Мужества для будущих педагогов, который состоялся в читальном зале имени К.Д. Ушинского 17 февраля, провели сразу три гостя.

Командир ОМОН города Прокопьевска, начальник милиции общественной безопасности – заместитель начальника УВД город Прокопьевска, ветеран боевых действий на Северном Кавказе,  полковник милиции в отставке Александр Михайлович Вальтеев, ветеран боевых действий, дважды кавалер Ордена Мужества, подполковник полиции, ветеран ОМОН ГУВД по Новосибирской области в отставке Анатолий Александрович Рожков, заместитель командира ОМОН на транспорте управления Росгвардии по Новосибирской области полковник полиции Федор Александрович Привалов рассказали студентам разных институтов и факультетов НГПУ о своей работе, ее повседневных опасностях, поделились своим мнением о событиях, происходящих в мире и имеющих самое прямое отношение к России, выразив убеждение, что из всех испытаний Россия и ее многонациональный единый народ обязательно выйдут победителями. Почему же так произойдёт?

- У вас в крови написано и генетически заложено чувство справедливости, и вы единственные такие в мире. Поэтому в наши дни наша многонациональная и многоконфессиональная Россия, которую за всю историю никто не поставил на колени, стала оплотом справедливости и гуманности. Хотелось бы, чтобы ваше поколение сохранило для своих детей целостность нашего государства, так же как ее сберегало наше поколение, - сказал Анатолий Александрович Рожков.

Эта встреча проходила не по привычному сценарию, когда после рассказа гостя о себе следуют вопросы из студенческой аудитории. Всё было наоборот – гости сами задавали вопросы студентам о том, как они понимают ситуацию в мире, предлагали порассуждать о захватнических и освободительных войнах.

Испокон веков в единстве всех жителей России была сила страны, об этом еще раз напоминает тот факт, что 2026 год Президентом РФ был объявлен Годом единства народов России. Все беды обязательно будут подстерегать народ тогда, когда его удастся разобщить, на что сейчас направлены усилия многих внешних сил. Поэтому гости еще раз напомнили студентам, что самая страшная война – это информационная.

- Она легко затмевает разум человека. Поэтому будьте внимательны к источникам, читайте только проверенные источники, не поддавайтесь вербовке через мессенджеры и не забывайте: фашизм, который существовал сто лет назад, давно побежден, но неофашизм продолжает набирать обороты, - подчеркнул Федор Александрович Привалов.

В завершение гости НГПУ еще раз обратили внимание на важность профессии учителя, которую выбрали для себя студенты, поступившие в НГПУ.

- Учитель и врач – самые важные профессии, от которых зависит наше будущее. Учите детей в любви и справедливости, растите их сильными, жесткими к врагам и мягкими к друзьям, - такое напутствие дал Анатолий Александрович.
Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
09 мая
В День Победы по Красному проспекту Новосибирска состоялось шествие Бессмертного полка, в котором приняли участие студенты НГПУ, подведомственного Минпросвещения России.
09 мая

Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с Днем Победы!

09 мая

В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, второй год реализуется акция «Бессмертный полк НГПИ-НГПУ»: на главной странице сайта и мониторах университета транслируется галерея памяти фронтовиков, тружеников тыла, детей войны и участников специальной военной операции. В этом году лента объединила 353 фотографии.