Делегация НГПУ представила вуз на международном педагогическом форуме

4 июня 2021

26-28 мая в Казани на базе КФУ прошел VII Международный форум по педагогическому образованию IFTE-2021. Участие в форуме приняли представители НГПУ.

Форум IFTE является одной из крупнейших в мире специализированных научных площадок по педагогическому образованию. Его основная цель – создать механизмы взаимодействия между российскими и зарубежными исследователями по обмену передовым опытом в области подготовки учителей, представить современные исследования в области педагогического образования и укрепить академическую коллаборацию ученых, практиков, политиков, работающих в сфере образования разных стран мира.

Форум проходил в смешанном формате: с очными и онлайн-выступлениями. В течение трёх дней педагогическими практиками делились между собой более 1500 человек из 39 стран мира, представляющих 213 российских и зарубежных университетов и научных организаций. Среди ключевых спикеров выступили ведущие исследователи педагогического образования из России, Великобритании, Ирландии, США, Испании и ряда других стран.

В состав делегации нашего университета вошли проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселев, заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем ИКиМП НГПУ Борис Аркадьевич Дейч, заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Татьяна Александровна Ромм и доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Елена Васильевна Киселева.

– Значимость этого форума заключается именно в его масштабности. Программа мероприятия заняла 175 страниц, – подчеркнул заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем ИКиМП НГПУ Борис Аркадьевич Дейч. – Было представлено большое количество направлений работы, форум включал внутри себя несколько конференций, круглые столы, дискуссионные площадки, секции. Были статусные спикеры, звучали доклады на актуальные темы.

Делегаты стали участниками специальной сессии Научного совета по проблемам воспитания подрастающего поклонения при Отделении философии образовании и теоретической педагогики РАО. В рамках сессии были проведены два круглых стола:

• «Содержательный аспект подготовки учителя к воспитательной деятельности: новая архитектоника образовательных программ (модератор Татьяна Александровна Ромм)

• «Воспитание: свобода и формализация» (модератор Борис Аркадьевич Дейч)

Также с докладом «Внеучебная деятельность в вузе как средство развития педагога-воспитателя» выступил Николай Николаевич Киселев, а в рамках сессии Алтайского государственного педагогического университета с докладом «Подготовка учителя-воспитателя в XXI веке» выступила Елена Васильевна Киселева.

– Среди основных тем, которые содержательно обсуждались в рамках всего форума, можно выделить цифровизацию во всех ее проявлениях. Другой сюжет – психологические основы образования, вопросы, связанные с инклюзией и образовании детей с особыми образовательными потребностями. Также было популярно обсуждение вопросов воспитания, на эту тематику было организовано более десяти различных площадок, – отметила заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Татьяна Александровна Ромм.

По итогам форума будет опубликован сборник материалов. Лучшие исследования будут опубликованы в научном журнале Казанского федерального университета «Образование и саморазвитие», а также в журналах российских и зарубежных партнёров.

Евгений Гришуков