«День Востока»: международный фестиваль ИИГСО НГПУ

15 марта 2022
4 марта НГПУ в онлайн-формате провел международный фестиваль «День Востока: путешествие с Востока на Запад».

Торжественно открыл фестиваль директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов, подчеркнув богатую 20-летнюю историю проведения фестиваля, вспомнил одного из его основателей «Дня Востока» Людмилу Ивановну Дрёмову, отметил вклад фестиваля в развитие дружбы студентов из разных стран.

Участников фестиваля поприветствовала преподаватель японского языка кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ из Японии Дохи Рика. Она подчеркнула, что изучение языка и развитие личного интереса к искусству чрезвычайно важно для понимания иной культуры и продвижения в изучении языка.

Открылся праздничный концерт ярким и оригинальным рассказом о национальном музыкальном инструменте сямисэн: студентка ИИГСО Анастасия Сидоренко продемонстрировала его поэтичное звучание. В концертной программе приняли участие школьники, студенты новосибирских и зарубежных вузов и преподаватели.

Звучали стихи и песни на монгольском языке в исполнении студентов СГУПС, китайские песни, мелодии из кинофильмов и аниме. Участники оценили кинозарисовки студентов о музее бересты, о русских путях-дорогах и о сельских красотах, о достопримечательностях Китая и Кореи.

Особенностью этого года стало возвращение в программу фестиваля мультипликации. Студентка ИИГСО Анастасия Пожиленко создала рисованный мультфильм по мотивам японских хокку о лягушках.

– Прошедший «День Востока» стал для меня первым, и потому он будет самым памятным в годы, что последуют после учёбы. Удивительно то, как в одной программе переплелись музыка, литература, архитектура и то, как этот день сплотил студентов разных государств. Прозвучали приятные наставления, стихотворные тексты и слова песен, – рассказывает студентка ИИГСО Полина Журавлёва. – Радостно, что современные возможности позволяют передать праздничное настроение на больших расстояниях. С нетерпением жду следующего года, чтобы вновь прикоснуться к этой волшебной атмосфере или стать одним из ее творцов.

По информации ИИГСО НГПУ