Диалог науки и практики. Новосибирск включился в работу Окружной Ассамблеи Российской академии образования

30 августа 2023

В Новосибирске открылась окружная Ассамблея РАО, посвященная вопросам менеджмента и науки как элементам эффективного управления образовательными системами. Масштабные выездные совещания в течение 2024 года пройдут во всех федеральных округах страны, Сибирь стала вторым регионом после Дальнего Востока, где принимают исследователей и ученых РАО. В мероприятиях Ассамблеи приняли участие более 500 человек.

Деловая программа Ассамблеи посвящена решению вопросов эффективного управления образовательными системами через сотрудничество с научными подразделениями Российской академии образования. Работа построена в формате пленарного заседания, секционных мероприятий и выставочных экспозиций.

С приветственными словами к участникам Ассамблеи обратилась президент РАО, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева:

– 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, символично что в этом же году мы празднуем 200-летний юбилей основателя научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского и 80-тилетие Российской академии образования. Проведение Года педагога и наставника еще раз свидетельствует о важности, исторической ценности педагогического труда, который без преувеличения созидает будущее нашей Родины великой России с ее тысячелетней историей и богатой духовно разными традициями, передающимися из поколения в поколение.

На открытии Ассамблеи выступили главный ученый секретарь президиума РАО, и.о. вице-президента РАО Виктор Стефанович Басюк и ректор Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Дмитриевич Герасев:

– Новосибирский государственный педагогический университет крупнейший вуз Сибири и Дальнего Востока. В рамках приемной кампании 2023 года нам было выделено 2258 бюджетных мест, из них примерно 500 – это квота на целевой прием. У нас есть возможность принимать абитуриентов на целевое обучение из разных регионов Сибирского федерального округа для эффективной поддержки кадрового состава региональных систем образования, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев.

С 2016 года на базе Новосибирского педагогического работает научный центр Российской академии образования, исследователи вуза принимают активное участие в федеральных событиях, актуальных для педагогического образования, способствующих реализации независимой образовательной политики страны с применением отечественного научно-педагогического наследия и лучших российских образовательных практик.

– Проведение Ассамблеи в таком формате несомненно, укрепляет позицию как российской академии образования как интегрирующего просветительского центра в сфере развития педагогической науки, так и говорит об НГПУ как серьезной научно-исследовательской организации, осуществляющей работы и проекты в широком спектре различных педагогических наук, – отмечает заведующий кафедрой педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ Татьяна Александровна Ромм.

Более двух десятков выступлений от ведущих экспертов в сфере образования страны, диалог науки и практики, направленный на решение конкретных задач российского образования.

Академик РАО, профессор, научный руководитель Института стратегии развития образования Светлана Вениаминовна Иванова провела для ученых Сибири, претендующих на соискание кандидатских или докторских степеней методологический семинар, посвященный повышению качества научных исследований и поделилась результатами изучения и внедрения в практику образовательных организаций эффективных способов формирования эмоционального интеллекта у школьников.

– Ребенок не рождается без эмоций, но как он их будет проявлять, как будет уметь их регулировать сам, сможет ли понимать другого человека, его эмоции и чувства? Формировать эмоциональный интеллект можно и нужно начиная с семьи, продолжая в школе. Но сегодня мы сталкиваемся с тем, что не всегда не только учителя не помнят и не знают о том, что эмоциональный интеллект нужно формировать, педагоги сами не имеют развитого эмоционального интеллекта и над этим необходимо работать, – говорит академик РАО Светлана Вениаминовна Иванова.

Отдельное направление работы Ассамблеи в Новосибирске посвящено проблемам воспитательной деятельности в современной отрасли образования, в работе которого приняли участие эксперты НГПУ. Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ Зоя Ивановна Лаврентьева представила доклад об эффективных методах преодоления проблем, связанных с адаптацией детей мигрантов. Профессор кафедры педагогики и психологии Института естественных и социально – экономических наук НГПУ Татьяна Леонидовна Чепель говорила о трудностях психологической обеспеченности вопросов воспитания в деятельности образовательных организаций с учетом индивидуальных процессов развития учеников. Доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ Татьяна Александровна Ромм отдельно остановилась на вопросе успешности организации воспитательной работы в школе, в частности, на тех ресурсах, которые должны быть для получения эффективных результатов от воспитательной деятельности в разных структурах – от детских оздоровительных лагерей до вузов страны.

Программа Ассамблеи предоставила каждому участнику возможность погружения в самые актуальные темы развития современного образования. Итоги крупномасштабного окружного обсуждения подведут в апреле 2024 года в Москве.