НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Директор ИКиМП НГПУ приняла участие в форуме Всемирного русского народного собора


9 декабря 2022
7 декабря в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялся Первый Сибирский форум Всемирного русского народного собора «Россия в XXI веке: Национальная идеология и традиционные ценности». В работе форума приняла участие директор института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Викторовна Капустина.

В президиум вошли заместитель главы ВРНС Константин Валерьевич Малофеев, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова, философ Александр Гельевич Дугин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Михаил Геннадьевич Делягин, Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, представители общественных и религиозных организаций, органов власти, деятели науки, образования и культуры.

С приветственным словом выступил Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников:

— Мы считаемся центром культуры и науки. У наших граждан есть особый запрос на поддержание столичного статуса, и это нужно поощрять и стимулировать. В создание особого имиджа, как мне кажется, нужно вложить качественное содержание. Так мы сможем не только добиться цели, но и воспитать в жителях чувство патриотизма.

На форуме были рассмотрены вопросы новой государственной политики РФ в свете вступившего в силу Указа Президента № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», затрагивающие базовые мировоззренческие основы российского общества и его дальнейшее целеполагание. Кроме этого, затронуты вопросы текущего состояния российской экономики, дан анализ причин сложившейся военно-политической ситуации в стране и мире.

— Я получила приглашение на этот форум, так как являюсь членом международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» и экспертом общественной палаты Новосибирской области. 2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, что является одним из направлений работы. В этом направлении в том числе работает и наш институт. Мы занимаемся вопросами сохранения культурного наследия русского народа, православной культуры России, воспитания и сохранения традиционных ценностей, – рассказывает директор ИКиМП НГПУ Ольга Викторовна Капустина.

Организаторами мероприятия выступили Новосибирское отделение ВРНС, Новосибирская митрополия и Правительство Новосибирской области. Работу форума возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.