НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Директор института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ создает пособие по работе с архивами времен Великой Отечественной войны


2 февраля 2023
Директор ИИГСО НГПУ занимается разработкой пособия, призванного помочь студентам-историкам в изучении архивных данных. В День воинской славы России – 80-летия победы советских солдат в Сталинградской битве – рассказываем о новой работе доктора исторических наук Олега Николаевича Катионова.

2 февраля – великая дата не только в истории нашей страны, но и всего мира. 80-летие со дня завершения операции «Уран», по итогам которой была разгромлена 6-я немецкая армия, а в ходе Великой Отечественной войны наступил кардинальный перелом – наш народ ценой многих жизней советских воинов сдержал натиск солдат вермахта и разгромил врага под Сталинградом.

В битве участвовал Николай Лукьянович Катионов, отец директора ИИГСО НГПУ Олега Николаевича Катионова. Он прошел боевое крещение правом берегу Дона в боевом охранении. После ранения он участвовал и в битве под Ржевом. Н. Катионов окончил снайперскую школу в Акмолинске (Казахская ССР). Оттуда отправился на фронт. На его боевом счету зарегистрировано 79 убитых немецких солдат и офицеров. Эти и другие факты биографии своего отца Олег Николаевич описывает не только по воспоминаниям, но и опираясь на многочисленные архивные источники.

– Эта работа представляет собой описание подходов к изучению и систематизированию данных из различных источников. Идея заключается в том, что студенты нарабатывают навыки работы с историческими материалами, а затем обучают своих учеников в рамках педагогической деятельности. Сегодня благодаря многочисленным научным работам, мемуарам и открытому доступу в архивы, практически каждый имеет возможность что-то узнать о своих предках – участниках Великой Отечественной войны, – рассказывает Олег Николаевич.

Отправной точкой для составления биографии, поиска и работы с реальными архивными документами становится сайт проекта «Память народа» – государственной информационной системы, предоставляющей возможность получить наиболее полную документальную информацию об участниках Великой Отечественной войны при помощи новых интерактивных инструментов.

Также для представления общей картины боевых действий Олег Николаевич рекомендует исследователям обратить внимание на изучение мемуаров участников Великой Отечественной войны, журналы боевых действий фронтов, армий и дивизий, записей документов по награждениям, исторических карт, схем и др.

Напомним, год назад мы публиковали подкаст НГПУ «Профессорская онлайн», посвященный окончанию Сталинградской битвы. В спецвыпуске подкаста Олег Николаевич делился с нами историей о подвигах своего отца. Прослушав запись до конца, вы узнаете о том, что истории чудесного спасения бывают. О том, что помогало выжить в военное время. Как о военных событиях писали в мемуарах и какое исследование хочет сделать Олег Николаевич.

Для справки:

В Великой Отечественной войне принимали участие более 70 сотрудников и преподавателей НГПИ, призванных на фронт в разные годы и внесших непосильный вклад в приближение Великой Победы 1945 года.

В музее НГПУ создана постоянная экспозиция стендов и материалов, посвященная преподавателям, сотрудникам и студентам – участникам Великой Отечественной войны. Ежегодно ко Дню Победы проводятся встречи ветеранов и тружеников тыла, готовится расширенная экспозиция документов, газет, писем, фотографий, воспоминаний, книг о войне и ее участниках – тружениках тыла, ветеранах вуза.

Для того, чтобы имена фронтовиков не забывались, на сайте НГПУ создан специальный раздел, в котором по строчкам биографий и по лицам героев на фотографиях можно проследить историю страны и нашего вуза.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.