Добрая традиция: студенты НГПУ приняли участие в донорской акции

21 апреля 2022
13-14 апреля на базе НГПУ прошла традиционная донорская акция «Ваш дар во имя жизни!», ее участниками стали 90 человек. В общем студенты и сотрудники НГПУ сдали около 40 литров крови.

Акция организуется первичной профсоюзной организацией студентов НГПУ Общероссийского Профсоюза образования. За годы проведения акции в НГПУ уже появились постоянные доноры крови. Например, магистрант первого курса ИФМИТО НГПУ Олег Федоров, который уже пятый раз участвует в добровольческой акции:

— Сегодня я не просто донор, но еще и волонтер: помогаю другим сдать кровь в комфортных условиях. Я уже много лет участвую в акции «Ваш дар во имя жизни!», поэтому могу передать свой опыт и поддержать тех, кто пришел сюда в первый раз, – рассказывает Олег.

Для взрослого здорового человека процесс донации крови безопасен и не наносит вреда организму. Повторные заборы крови благоприятно влияют на центральную нервную систему, а следовательно, на обменные процессы всего организма. Студенты отмечают, что донорство стало для них обыденным делом: здоровье от этого процесса не ухудшится, зато есть шанс помочь людям.

— Всегда приятно получать сообщения от Центра крови, где написано, что моя кровь спасла чью-то жизнь. Я искренне верю и знаю, что студенты НГПУ сдают кровь не ради 700 рублей и справки, освобождающей от учебы, а ради помощи тем, кому она необходима. Каждый год количество доноров в НГПУ увеличивается, что не может не радовать, — делится студентка 4 курса ИИГСО, председатель профбюро Александра Гашева.

О том, как стать донором можно узнать на сайте Новосибирского клинического центра крови.

Александр Терентьев