НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Доцент ИИ НГПУ – дипломант Российской Премии Искусств

12 октября 2021

Заместитель директора по воспитательной работе ИИ НГПУ Вячеслав Дмитриевич Еськов завоевал два диплома международного проекта «Российская Премия Искусств» – за первое место в номинации для дизайнеров, а также именной диплом им. Алексея Бродовича за простоту и лаконичность.

Международный художественный проект «Российская Премия Искусств» организован по инициативе российских и зарубежных представителей мира искусства и арт-индустрии. Цель конкурса – сохранение, развитие и продвижение российского искусства. К участию приглашаются российские и зарубежные художники, фотографы и мастера различных направлений, кто идентифицирует свое творчество как продолжение великих традиций русского и российского искусства. В конкурсе учреждены 38 номинаций и 37 именных наград, символизирующих признание заслуг автора в деле следования эстетическим линиям великих мастеров, чьи жизненные пути, профессиональная деятельность и подвижнический труд были по достоинству оценены в России и мире.

Вячеслав Дмитриевич Еськов на конкурс представил арт-проект «Театральный плакат к пьесе В. Зуева "Мамочки"». Эта работа была признана лучшей в номинации «Российская премия в области графического дизайна» конкурсного направления «Дизайн».

– Пьеса была впервые поставлена в новосибирском «Глобусе», она в репертуаре и по сей день. История повествует о матерях воинов, которые пали совсем юными в Великой Отечественной Войне. Грань между живыми и мертвыми размыта, для матерей их сыновья навсегда останутся живыми, их любовь к ним вечна. Я постарался отразить это в своей работе, – рассказывает Вячеслав Дмитриевич.

Отметим, что Вячеслав Дмитриевич Еськов – постоянный участник профессиональных конкурсов и мероприятий. Так, весной 2021 года художник завоевал первое место на Российской неделе искусств в номинации «Арт-портрет».

Алина Кириенко