НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Двадцать пятые Филологические чтения в НГПУ: новые горизонты в изучении языка


20 октября 2024

17 ̶ 18 октября в Новосибирском государственном педагогическом университете прошли юбилейные Двадцать пятые Филологические чтения «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего: фигура интерпретатора». Участники конференции обсудили вопросы языковой интерпретации события, факта, мнения, а также фигуры интерпретатора в коммуникативном процессе и в парадигме современной филологической науки в целом.

Филологические чтения — это международная конференция, которая ежегодно проводится в Институте филологии и медиакоммуникаций НГПУ. Тематика мероприятия соответствует основному направлению исследований научной школы под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры современного русского языка и методики его преподавания Татьяны Александровны Трипольской.

Проректор по научной работе НГПУ Татьяна Александровна Ромм в приветственном слове подчеркнула значимость выбранной темы, которая объединяет дальнейшее изучение языковой системы и исследование говорящего субъекта с его языковой и коммуникативной компетенцией и набором интенций в реальной речевой практике:

— Тема интерпретации, находящаяся в центре внимания нашей конференции, не чужда представителям других наук. Более того, интерпретация — важный элемент жизни человека в современном нестабильном обществе. Поскольку интерпретация всегда субъективна и субъектна, она влечёт за собой ответственность человека за то, что и как он интерпретирует. Это важно не только для филологии, но и для науки в целом, а также для образования.

Конференция собрала филологов различных научных школ и направлений, которые сосредоточили свои исследования на разных аспектах изучения языка и языковой личности. В пленарных и секционных докладах обсуждались ключевые вопросы интерпретационной лингвистики, такие как взаимодействие лексической и грамматической семантики в процессах языковой интерпретации; интерпретация высказываний и текстов адресатом или читателем; проблема выбора языкового знака и языковая рефлексия говорящих; исследователь-интерпретатор: методы, материал, исследовательская традиция; языковая картина мира и проблемы языковой концептуализации; национально-культурные компоненты и стереотипы в интерпретации внеязыковой действительности; история восприятия и понимания литературного произведения, конфликт интерпретаций; герой-интерпретатор в сюжете художественного произведения, филологическая проза.

В конференции приняли участие филологи ведущих отечественных университетов Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Омска, Нижнего Новгорода, Владивостока и Ханты-Мансийска, а также представители зарубежных научных школ Китая, Италии, Словакии, Венгрии, Тайваня и Индии. Такое широкое географическое представительство способствовало продуктивному обмену мнениями и опытом, а также продемонстрировало интеграционные процессы в современной филологической науке.

В ходе конференции участники не только представили результаты своих исследований, но и обсудили перспективы развития современной лингвистики. Продуктивное взаимодействие литературоведов и лингвистов позволило выявить новые подходы к анализу языка художественного текста и его интерпретации.

Двадцать пятые Филологические чтения являются значимым научным событием и способствуют фундаментальному взаимодействию российских и зарубежных исследователей в сфере современных гуманитарных наук.

Екатерина Темнова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля
Образование в России сегодня — это динамично развивающаяся система. Чтобы она отвечала запросам времени, необходимо постоянное обсуждение векторов её развития.
16 апреля

До ЕГЭ по истории, которое в 2026 году будет сдаваться 1 июня, осталось полтора месяца. Старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Юлия Владимировна Линейцева объясняет, как надо готовиться к этому экзамену и какие его задания вызывают наибольшие трудности у выпускников.

16 апреля

В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России,  состоялась встреча с директором филиала Российского общества «Знание» в Новосибирской области Даниилом Барановым