НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Две парижские бронзы: выпускник НГПУ снова оказался на паралимпийском пьедестале


4 сентября 2024

3 сентября стало известно о новом успехе новосибирского паралимпийца, выпускника факультета физической культуры НГПУ Антона Кулятина. Он стал бронзовым призёром на дистанции 1500 метров в забеге для легкоатлетов с нарушением зрения (паралимпийские классы Т12 и Т13). 

Результат Антона – 3 минуты 44,49 секунды. Быстрее всех на этой дистанции оказался другой россиянин Александр Костин, серебро – у Руайя Джебабли из Туниса.

– Очень серьезный был забег, и я обогнал австралийца Джареда Клиффорда на 0,01 секунды. Высокая конкуренция, поэтому такие плотные результаты. Я чувствую удовлетворенность. Хотя есть осадок, что не удалось защитить чемпионский титул Токио‑2020, – так прокомментировал свой результат Антон Кулятин в интервью телеканалу «Матч-ТВ».

Тренер спортсмена – преподаватель ФФК НГПУ, Заслуженный тренер России Николай Борисович Халухаев. «СПАСИБО за очередные медали главных соревнований четырёхлетия! СПАСИБО за спортивное долголетие! Уже столько лет ты радуешь нас своими результатами! СПАСИБО за тот достойный бег, который был показан сегодня – с быстрыми секундами и такой интригой для болельщиков на финише! СПАСИБО за те эмоции, которые мы переживаем! Это именно то, ради чего мы, тренеры, живём!» – такими словами Николай Борисович поздравил своего воспитанника.

Таким образом, у Антона Кулятина две бронзы Паралимпийских игр в Париже. Первую он завоевал 31 августа на дистанции в 5000 метров (тот же Александр Костин стал на этой дистанции вторым, а Джаред Клиффорд пришёл к финишу третьим, но судьи установили, что он сделал это с нарушением правил, и дисквалифицировали австралийца).

Мы присоединяемся к поздравлениям в адрес Антона и желаем ему новых успехов как в спорте, так и в других сферах жизни!

Фото sport.nso.ru


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
11 июля

11 июля в Новосибирском государственном педагогическом университете прошло рабочее совещание по вопросам комплексного обновления инфраструктуры. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети». Участниками встречи стали представители администрации университета, а также институтов и служб вуза.

11 июля

Приёмная кампания в НГПУ продолжается: к вечеру 10 июля в НГПУ было подано 32568 заявлений от 5959 поступающих, в том числе 10603 заявления лично подали 1662 абитуриента.

11 июля
Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание, посвященное вопросам образования. Как сообщает пресс-служба Минпросвещения России, в нем приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.